«В целом индексация составит более 3%». Кику об индексации пенсий и увеличении пособий
2 мин.

«В целом индексация составит более 3%». Кику об индексации пенсий и увеличении пособий

В Молдове эффективная индексация в этом году в общем составит около 10% с учетом увеличения единовременных пособий пенсионерам с 700 до 900 леев. Об этом 7 сентября сообщил премьер-министр Ион Кику после еженедельного заседания с президентом и спикером.

По словам Кику, 3 сентября правительство увеличило на 200 леев единовременные пособия для пенсионеров, которые получают не больше 3 тыс. леев. Теперь пенсионеры получат не 700, а 900 леев.

Как отметил Кику, это означает, что 1 октября индексация фактически составит не 1%, как предполагалось ранее, а более 3%.

«Эта разница в 200 леев будет означать эффективную индексацию пенсий с 1 октября на более чем 3%, если считать вместе с 1,07%, предусмотренных законом. То есть 660 тыс. категорий граждан с самыми низкими доходами получат эти более 3% индексации пенсий в октябре, а не в течение шести месяцев до апреля», — объяснил Кику.

Премьер-министр назвал спекуляциями заявления о том, что пенсии в октябре проиндексируют на 1%.

«Я видел в прессе много спекуляций на эту тему, особенно от тех, кто в предыдущие годы не особо стремился индексировать пенсии. Хочу напомнить, что 1 апреля индексация пенсий составила более 4,8%. Сейчас, согласно закону, индексация составит 1,07%. В общем это около 6%. Кроме того, те, кто получают менее 3 тыс. леев, сейчас получат единовременное пособие  900 леев. Если учитывать, что средняя пенсия этих получателей — менее 1500 леев, то эти единовременные выплаты составят дополнительную пенсию в году», — отметил Кику.

Кику заявил, что с учетом индексации в апреле и октябре, а также дополнительных 200 леев к единовременным выплатам, годовая индексация составит около 10%.

Премьер-министр заявил также, что, когда Молдова договорится с Россией о получении кредита, правительство выделит из этих денег дополнительные средства для малоимущих граждан.

Напомним, что в Молдове пенсионеры, которые получают не больше 3 тыс. леев, получат единовременное пособие 900 леев, а не 700, как планировалось раньше, если парламент одобрит поправки в госбюджет.

Согласно решению кабмина, помощь начнут выдавать 1 октября. Планируется, что ее получат почти 660 тыс. пенсионеров, в том числе 462 948 получателей пенсий по возрасту, 109 219 получателей пенсий по инвалидности, 10 897 получателей пенсий наследника, 723 получателя военных пенсий, а также 68 852 получателя государственных пособий. На эти цели в бюджете предусмотрено более 133,2 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: