В центре Москвы священники устроили крестный ход против коронавируса
40 сек.

В центре Москвы священники устроили крестный ход против коронавируса

Священники расположенного в центре Москвы Высоко-Петровского монастыря провели в центре российской столицы крестный ход с молебном об избавлении от коронавируса. Об этом 18 марта сообщил в Instagram глава монастыря игумен Петр.

Монахи прошли с иконами по тротуарам вокруг монастыря, соблюдая безопасную дистанцию, сообщает Интерфакс. «Традиция совершения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в церковной традиции еще в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населенные пункты. Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше, поэтому братия нашего монастыря единодушно решила усугубить молитву», — написал игумен и добавил, что монастырь пока закрыт для посетителей.

View this post on Instagram

Учитывая посетившее город и москвичей испытание, братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением. Окропляя территорию обители и окружающие ее стены святой водой, будем обращаться к Господу, Пресвятой Богородице и святителю Киевскому Петру, Московскому чудотворцу о помощи и заступлении всем нуждающимся. Первый крестный ход был совершён сегодня после вечернего богослужения. Прошли по окружающим монастырь тротуарам с древней чтимой Влахернской иконой Богоматери. Кроме 6-8 насельников монастыря в крестном ходе никто не принимает участия. Далее он будет совершаться по внутренней территории обители. Традиция совершения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в церковной традиции ещё в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населённые пункты, призывая Господа и святых в помощь. Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше, поэтому братия нашего монастыря единодушно решила усугубить молитву. Господь никого не оставит!

A post shared by Игумен Петр Еремеев (@peter_eremeev) on

Отметим, что за последние сутки число зараженных в России увеличилось до 199 человек. В мире коронавирусом заразились более 233 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: