В церковь — нельзя, на автобус — можно. Как будет работать междугородний транспорт на Пасху
2 мин.

В церковь — нельзя, на автобус — можно. Как будет работать междугородний транспорт на Пасху

В Молдове, несмотря на карантин, междугородние пассажирские перевозки не запрещены. Поэтому на Пасху междугороднее сообщение возможно. Однако транспортники утверждают, что 90% рейсов приостановлены, и вряд ли на пасхальные праздники ситуация изменится.

В правительстве NM уточнили, что сейчас формально нет никакого запрета на междугородние пассажирские перевозки. «Но из-за отсутствия пассажиров транспорт не особо ходит. Да и рекомендации и ограничения правительства указывают гражданам на то, чтобы они не ездили без особой необходимости», — сказал советник премьера Олег Тофилат.

В Молдове традиционно на пасхальные праздники принято ездить в гости к родителям и родственникам, поэтому спрос на междугородние перевозки и загруженность транспорта в этот период возрастает.

По информации главы Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олега Алексы, сейчас, несмотря на отсутствие запрета на междугородние перевозки, 90% рейсов приостановили. «Транспорт — это место, в котором легко можно заразиться вирусом и не будет понятен источник заражения. Формально некоторые работают, прикрываясь тем, что перевозят медработников и сотрудников полиции. Но большинство приостановили работу, и, думаю, они не будут работать и в пасхальные праздники», — сказал Алекса.

На вопрос NM, есть ли сейчас спрос на междугородние перевозки, он отметил, что пассажиропоток значительно снизился. «Но, когда из десяти машин на линию выходит одна, то, конечно, на нее спрос есть», — сказал Алекса.

NM не удалось узнать на Центральном, Северном и Южном автовокзалах Кишинева, есть ли в предварительной продаже билеты на ближайшие выходные на междугородние рейсы: на звонки никто не ответил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: