slovoidilo.ua

В Украине действуют новые правила въезда для иностранцев

Украина разрешила въезд иностранцев на основе не только отрицательного ПЦР-теста, но и теста на антиген, и сертификата о вакцинации препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Новые правила действуют с 7 июня. Об этом сообщил hromadske со ссылкой на постановление правительства.

Таким образом, при въезде в Украину иностранцы должны предъявить или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до въезда в страну, или результат теста на антиген, или сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19. Сертификат должен быть на английском языке или с переводом на английский язык.

При этом будут считаться действительными сертификаты о вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ. Это вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sinopharm и Sinovac.

Граждане Украины и иностранцы, которые постоянно живут в Украине, могут въезжать в страну без тестов, но в этом случае они должны провести на карантине 14 дней.

Напомним, в начале апреля Украина изменила правила въезда в страну. Теперь иностранные граждане, не достигшие 12 лет, не должны предъявлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. А украинские граждане должны предъявить отрицательный тест, сделанный за 72 часа до въезда в страну. Со 2 мая в Украину запретили въезд иностранцам, побывавшим в Индии в течение 14 дней до прибытия в страну.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CMC
NewsMaker

В Кишиневе спустя 5 месяцев дискуссий утвердили налоги на 2026 год. Как это стало возможным?

Муниципальный совет Кишинева на заседании 23 марта утвердил местные налоги на 2026 год после пяти месяцев дискуссий. Решение стало возможным после того, как из проекта исключили годовой налог 120 леев за санитарный сбор, из-за которого возник тупик.

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил убрать этот налог прямо во время заседания.

«Если проблема в налоге за санитарный сбор, настаиваю, чтобы его исключили», — заявил мэр.

По словам Чебана, этот налог был незначительным по сравнению с другими расходами жителей. При этом он подчеркнул, что исполнительная власть готова отказаться от него, чтобы разблокировать принятие проекта.

Чебан также подчеркнул, что отмена налога не повлияет на работу муниципальных служб.

«Мы справимся, но будет сложно. Уже сейчас битум подорожал на 50% по сравнению с тем, что было две недели назад. Подорожают песок, щебень — все по цепочке. И это не остановится ни в апреле, ни в мае», — сказал он.

В свою очередь, советники от Партии социалистов (ПСРМ) заявили, что именно они добились отмены этого налога.

«По инициативе социалистов отменили так называемый «налог за санитарный сбор», который дискредитировал себя и вызвал справедливое недовольство граждан», — говорится в заявлении фракции.

Напомним, что налог за санитарный сбор ввели в 2021 году. Он неоднократно становился причиной конфликтов в муниципальном совете.

В июле 2025 года в Кишиневе квитанции на оплату санитарного сбора получили даже те, кого освободили от уплаты налога. Мэрия возложила ответственность за ошибки в формировании списков налогоплательщиков на Агентство госуслуг (ASP).

Агентство опровергло обвинения, выдвинутые мэрией Кишинева в связи с «ошибками» при формировании списка плательщиков санитарного сбора. Ведомство заявило, что «не несет ответственности за определение того, кто должен уплачивать этот сбор».

В январе 2025 года муниципальный совет принял решение об отмене налога, однако счета продолжили приходить жителям. Тогда социалисты обвинили исполнительную власть в подделке результатов голосования, а фракция PAS потребовала отставки секретаря совета Адриана Талмача.

По данным Moldova 1, санитарный сбор приносил в бюджет около 40 млн леев в год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: