esp.md

В Украине испугались «федерализации Молдовы». Что на самом деле обсуждали Додон и Плахотнюк?


В Украине пристально следят за развитием политической ситуации в Молдове. Украинское министерство иностранных дел призвало политические силы решить спор диалогом и при этом не допустить реализацию «российского сценария федерализации». С подобным пресс-релизом выступила и Служба безопасности Украины (СБУ). NM решил напомнить, откуда взялась тема федерализации и как ее использовали в нынешнем политическом кризисе в Молдове.

Министерство иностранных дел Украины, сообщило, что в Киеве «с беспокойством наблюдают» за развитием политической ситуации в Молдове. Также ведомство сообщило, что Украина готова помочь при необходимости. Они призвали политические силы Молдовы к диалогу. Также ведомство призвало не допустить «внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны».

С подобным пресс-релизом выступила и СБУ. Там сообщили, что усилят контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины. Опасность, по их мнению, может исходить от радикально настроенных граждан России.

Откуда взялся «сценарий федерализации»?

Тема федерализации Молдовы актуализировалась после того, как телеканал Publika TV, принадлежащий лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, опубликовал видеозапись, на которой Плахотнюк и Додон якобы обсуждают заключение секретного соглашения, предполагающего федерализацию Молдовы. Из содержания беседы следует, что ранее эта тема обсуждалась с вице-премьером России Дмитрием Козаком. При этом по предложению присутствовавшего на встрече Сергея Яралова — человека из ближнего круга Плахотнюка — было решено не использовать формулировку о федерализации, заменив ее на что-то более нейтральное. И Плахотнюк на записи соглашается с этим.

Видеозапись появилась после того, как социалисты вместо коалиции с Демпартией в итоге заключили соглашение с блоком ACUM о деолигархизации Молдовы. В Демпартии при этом утверждают, что план федерализации продвигал Додон, а Плахотнюк будто бы от него отказался, хотя никаких доказательств этому не представили. Тем не менее, демократы обвинили именно Додона в «предательстве родины» и потребовали его отставки. А также использовали этот тезис для мобилизации людей на организованных в Кишиневе митингах против новой власти и в месседжах для внешних партнеров.

Додон заявил, что план федерализации предложил России сам Плахотнюк в обмен на закрытие заведенных на него в Москве уголовных дел, которые также обсуждались на видеозаписи.

Эту версию подтвердил и Дмитрий Козак. По его словам, Плахотнюк предлагал Партии социалистов заключить тайные соглашения «с обязательствами [Демпартии] диаметрально поменять внешнеполитический вектор Молдовы с Запада на Восток», но эти предложения Плахотнюка были отвергнуты.

В соглашении Партии социалистов с блоком ACUM ни о какой федерализации речь не идет. Обе стороны заявили, что эта тема не обсуждалась и не обсуждается.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, отметила она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать рекомендации и мониторинг со стороны Еврокомиссии и стран ЕС, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди остается значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: