Facebook/Державна прикордонна служба України

В Украине предлагают разрешить мужчинам покидать страну за $3-5 тыс.

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив предлагает разрешить выезд из страны мужчин призывного возраста. Но при условии, что они заплатят государству страховой взнос $3-5 тыс. Об этом советник главы украинского МВД написал в своем телеграм-канале, на который ссылается ТСН.

Андрусив считает, что не нужно запрещать мужчинам призывного возраста покидать страну,  так как «тотальный запрет еще больше вредит стране».

«Да, к сожалению, война надолго. И нам нужно будет мобилизовать не одну сотню тысяч солдат. Но вопрос выезда — это не о запрете или разрешении. Это вопрос, как выехать. Я предлагаю внести страховой взнос, например, $3-5 тыс. И свободный выезд для того, кто его внес», — написал он.

По мнению советника главы МВД, именно граждане, уехавшие работать за границу, ранее вносили существенный вклад в экономику Украины.

«И сейчас это особенно важно», — считает Андрусев.

Напомним, в связи с войной в Украине мужчинам от 18 до 60 лет запретили покидать страну.

В апреле Погранслужба Украины сообщила, что с начала войны на границе Украины задержали почти 2,2 тыс. военнообязанных мужчин, пытавшихся покинуть страну. Некоторые пытаются подкупить пограничников или организаторов незаконной миграции из Украины. При этом сумма подкупа достигает $5 тыс.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Jack Guez/AFP

МИД проверяет информацию о пострадавшем гражданине Молдовы в Израиле

Посольство Молдовы в Тель-Авиве проверяет информацию о том, что в результате ночных атак по Израилю пострадал гражданин нашей страны. Об этом NewsMaker сообщили 15 июня в пресс-службе министерства иностранных дел (МИД).

«Посольство Молдовы в Тель-Авиве пока не располагает официальным подтверждением израильских властей о том, что в результате ночного ракетного обстрела пострадали молдавские граждане. Дипломаты поддерживают связь с компетентными органами, чтобы проверить информацию, появившуюся в прессе», — сообщили в министерстве.

Ранее СМИ сообщили, что во время ночного ракетного обстрела Израиля пострадал гражданин Молдовы. По неподтвержденной информации, спасатели вытащили его из-под завалов здания.

***

Израиль и Иран наносят удары по территории друг друга, начиная с 13 июня. Минувшей ночью Иран нанес удары по нефтеперерабатывающему заводу в Хайфе, а также по городам Тамра и Бат-Ям. Израильская авиация, в свою очередь, атаковала военные и нефтеперерабатывающие объекты в Тегеране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: