В Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию до конца августа
1 мин.

В Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию до конца августа

Верховная рада Украины 22 мая утвердила указы президента Владимира Зеленского о продлении военного положения и всеобщей мобилизации. Положения будут действовать до 23 августа. Об этом сообщило украинское издание «УНИАН».

Народный депутат Украины Ярослав Железняк сообщил, что военное положение продлили с 25 мая 2022 года еще на 90 суток. За это проголосовали 320 из 450 депутатов.

Кроме того, останется в силе и всеобщая мобилизация: ее продлили тоже на 90 суток до 23 августа этого года. За это проголосовали 315 депутатов.

Отметим, ранее военное положение и мобилизацию в Украине продлевали каждый раз на месяц. Теперь эти меры решили продлить сразу на три месяца. Как объяснил представитель Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский, это связано с тем, что для контрнаступления необходимо больше времени, чем для обороны.

При этом он отметил, что Верховная рада отменит военное положение, если украинские военные смогут освободить территорию Украины от российских войск менее чем за три месяца.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: