(ОБНОВЛЕНО) В Украине сообщили о 31 пожаре в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
2 мин.

(ОБНОВЛЕНО) В Украине сообщили о 31 пожаре в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции 26 марта разгорелись пожары. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины зафиксировало 31 очаг возгорания.

ОБНОВЛЕНО 12:00 По данным Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, по состоянию на 7:57 28 марта пожаров и очагов возгорания в зоне отчуждения нет. Об этом свидетельствуют данные спутниковых снимков выбросов тепла.

Как сообщило украинское министерство 26 марта, данные свидетельствовали о возникновении 31 очага крупных пожаров. Огонь распространился на площади более 10 тыс. га в природных экосистемах и заброшенных селах зоны отчуждения.

По данным украинских властей, благодаря благоприятным погодным условиям пожары гаснут сами.

«Однако из-за некоторых факторов в ближайшее время прогнозируется увеличение числа и площади пожаров. Не исключаем, что при благоприятных условиях пожары приобретут катастрофические масштабы 2020 года», — заявили в министерстве Украины.

В министерстве отметили, что пожары в зоне отчуждения несут большие радиологические риски.

Как отметили в украинском ведомстве, главные причины возгорания — продолжение обстрелов и бомбардировок российскими войсками, отсутствие контроля и невозможность тушения пожаров украинскими службами из-за оккупации зоны отчуждения войсками РФ. Также возгорания могли быть вызваны повышением температуры и отсутствием осадков.

О повышении уровня радиации не сообщили.

В Молдове с 26 по 28 марта уровень радиации сохранялся в пределах нормы, как сообщило Национальное агентство регулирования ядерной и радиологической деятельности РМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: