AFP via Getty Images

В Узбекистане сообщили о смерти 18 детей из-за индийского сиропа от кашля

Министерство здравоохранения Узбекистана сообщило 29 декабря, что 18 детей умерли после употребления сиропа от кашля, выпущенного индийским производителем лекарств Marion Biotech. Как передает ВВС со ссылкой на ведомство, согласно предварительным тестам министерства,  лекарство содержало токсичное вещество этиленгликоль.

В заявлении узбекского ведомства говорится, что таблетки и сироп «Док-1 макс» продаются в стране с 2012 года. «Установлено, что умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали данный препарат в домашних условиях в течение 2-7 дней, 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу препарата для детей», — говорится в сообщении министерства.

Министерство здравоохранения Индии заявило, что «находится в постоянном контакте с национальным органом по контролю за оборотом лекарств Узбекистана по данному вопросу». Индийские чиновники также провели инспекцию предприятия Marion Biotech в Ноиде в штате Уттар-Прадеш.

Как отмечает ВВС, в октябре Всемирная организация здравоохранения установила связь четырех разных сиропов от кашля индийского производства со смертью 66 детей от поражения почек в Гамбии. Анализы образцов сиропа показали, что в них содержится недопустимое количество токсичных веществ диэтиленгликоля и этиленгликоля.

И правительство Индии, и производитель сиропов компания Maiden Pharmaceuticals отвергли обвинения.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кос подтвердила открытие в июле всех переговорных кластеров для вступления в ЕС: Молдова — наша лучшая ученица

В июле этого года Молдова получит доступ ко всем оставшимся переговорным кластерам, необходимым для вступления в Евросоюз. Об этом сообщила 2 июля в интервью для TVR Moldova еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Еврокомиссар добавила, что завтра приедет в Кишинев с «четким сигналом о достигнутом прогрессе» и оптимистично смотрит на переговоры нашей страны с ЕС.

«Я так и говорю — Молдова — моя лучшая ученица в классе. И я правда в это верю. Ваши власти прекрасно понимают, что надо делать для европейского пути развития, и со всем хорошо справляются. Надеюсь, что вскоре в Брюсселе мы это продемонстрируем всем, открыв переговорную группу», — заверила она.

При этом еврокомиссар, которая в Молдове планирует посетить конференцию Moldova Digital Summit 2026, отметила, что сектор информационных технологий в Молдове очень силен, составляя 7% ВВП. «Посмотрим, как мы можем помочь вам сделать ИТ- и цифровой сектор еще сильнее», — добавила она.

По поводу инвестиционной конференции Молдова-ЕС, в открытии которой еврокомиссар примет участие, Кос отметила, что это будет «крупнейшая инвестиционная конференция в истории Кишинева», и анонсировала участие в ней представителей европейских компаний.

Напомним, 4 июня Марта Кос приедет в Молдову с двухдневным визитом. Еврокомиссар примет участие в открытии инвестиционной конференции ЕС-Молдова и конференции Moldova Digital Summit 2026, а также посетит Криулянский и Каушанский районы.

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

А 17 марта 2026 года Молдова открыла технические переговоры по последним трем переговорным кластерам, необходимых для вступления в Евросоюз. Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов назвала этот момент «важным и прагматичным шагом», который позволяет процессу вступления продвигаться вперед. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тогда заявила, что открытие переговоров по последним кластерам знаменует новый этап в процессе вступления и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: