В Вашингтоне сторонники Трампа ворвались в здание конгресса США
2 мин.

В Вашингтоне сторонники Трампа ворвались в здание конгресса США

Конгресс США собрался 6 января, чтобы окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, на которых победил кандидат от Демократической партии Джо Байден. После акции протеста в Вашингтоне в поддержку Дональда Трампа часть протестующих вошла в здание конгресса, сообщает BBC. 

До этого уходящий президент США Дональд Трамп выступил на массовом митинге в центре Вашингтона и снова отказался признать поражение, призвав своих сторонников идти к зданию Капитолия.

На совместном заседании Палаты представителей и Сената республиканцы выразили протест против утверждения результатов выборов в Аризоне, а, после того как несколько сотен сторонников Трампа поднялись на ступени здания конгресса, совместную сессию прервали, и председательствующий Майк Пенс покинул здание из соображений безопасности. 

Как сообщает BBC, американские СМИ демонстрируют кадры, на которых видно, как люди с американскими флагами и лозунгами в поддержку Трампа ходят по коридорам парламентского комплекса. До этого между сторонниками Трампа и полицией происходили столкновения. Полиция применила слезоточивый газ.

Напомним, что ранее, Трамп  пообещал никогда не признавать поражение на выборах и выставить альтернативных кандидатов на следующих республиканских праймериз против всех своих однопартийцев в Конгрессе, которые не поддержат его усилия.

Напомним, в Вашингтоне тысячи сторонников Трампа съехались в Вашингтон, чтобы поддержать его и заявить о своем недоверии к результатам выборов. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: