В Великобритании скончался создатель программы Top Gear Дерек Смит


На 88-м году жизни в Великобритании умер создатель популярной передачи об автомобилях Top Gear Дерек Смит. Об этом сообщил его сын Грэм в некрологе, опубликованном изданием Guardian, пишет ТАСС.

«Он был человеком с чувством юмора, но при этом убежденным в том, что он должен рассказывать интересные истории»,— написал Грэм, отметив, что на счету его отца было порядка 100 программ, созданных для вещательной корпорации «Би-би-си».

Свою карьеру на «Би-би-си» Смит начал в Бирмингеме. Тогда корпорация запустила программу о сельском хозяйстве и им требовался помощник продюсера, имеющий понятие о фермерстве и обладающий навыками съемки, в результате чего был выбран Дерек. В период с 1964 по 1967 годы он занимался созданием фильмов о военной службе. В 1971 году Смит переехал в новый офис в Пеббл-Милл и продолжил производство передач о Великобритании.

В 1977 году Смит создал Top Gear в виде тележурнала, первой соведущей которого стала Ангела Риппон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

За три года гражданство Молдовы получили почти 20,8 тыс. человек: большинство — из России, Украины и Беларуси

За последние три года гражданство Молдовы получили почти 20,8 тыс. человек. Об этом сообщает IPN со ссылкой на данные Агентства государственных услуг (ASP).

По информации учреждения, в 2024 году гражданство Молдовы получили 10 227 человек — это самый высокий показатель за последние годы. В 2023 году одобрили 6 093 заявок, а в 2022 году — 4 454.

Большинство заявителей — граждане России, Украины и Беларуси, а также лица с неопределенным юридическим статусом.

За этот же период власти отклонили 1 029 заявлений на получение гражданства. Основными причинами отказов стали несоответствия в документах или невыполнение законных требований.

Кроме того, за последние три года от гражданства Молдовы отказались 1 379 человек. Чаще всего это связано с получением гражданства стран, не разрешающих двойное гражданство, а также с профессиональными или правовыми требованиями для работы на государственных, военных и других должностях.

Напомним, в декабре 2025 года в Молдове вступил в силу новый закон о гражданстве, который усложнит процедуру его получения. Претендентам придется сдавать тест на знание румынского языка и положений Конституции, подавать документы только лично, а проверки станут более долгими и тщательными. Власти рассчитывают, что изменения, разработанные с учетом практик стран ЕС, помогут эффективнее бороться с мошенничеством и коррупцией и одновременно улучшат социальную и культурную интеграцию новых граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: