В ВОЗ объяснили, почему помогли митрополии Молдовы напечатать 100 тыс. иконок святого Пантелеймона
2 мин.

В ВОЗ объяснили, почему помогли митрополии Молдовы напечатать 100 тыс. иконок святого Пантелеймона

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) помогла митрополии Молдовы напечатать 100 тыс. иконок святого Пантелеймона, чтобы напомнить гражданам о важности гигиены и сохранения здоровья. Об этом рассказала представитель молдавского отделения организации Родика Мунтяну.

При этом она не сказала, сколько ВОЗ потратила на этот проект, отметив лишь, что «ценность этого сотрудничества намного выше, чем стоимость печати».

«Мы все хотим, чтобы люди были здоровыми, а церковные лидеры пользуются здесь определенным доверием общества», — объяснила Мунтяну для Europa Libera, добавив, что ВОЗ считает священников людьми, формирующими общественное мнение, способными пропагандировать идеи здоровья и общественного здравоохранения, тем самым помогая врачам, которым приходится справляться с большим потоком пациентов.

Мунтяну также отметила, что ВОЗ не в первый раз сотрудничает с митрополией Молдовы, чтобы донести до граждан идеи здоровья, в том числе во время служб. «Мы считаем необходимым вовлекать всех, кто формирует общественное мнение, чтобы снизить уровень заболеваний, особенно в связи с новой волной заражений коронавирусом в стране и регионе», — заявила представитель ВОЗ.

Напомним, что митрополия Молдовы сообщила 8 августа, что напечатала при содействии ВОЗ 100 тыс. иконок святого Пантелеймона. В митрополии также отметили, что на иконках будут цитаты из библии о важности медицины и  сохранения здоровья. Священники будут распространять их в церквях и медучреждениях.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: