Вакцина от рака, столкновение галактик и ядерная война. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Вакцина от рака, столкновение галактик и ядерная война. Наука NM по воскресеньям

Вакцина, вылечивающая рак, сценарии столкновения галактик и ядерной войны, способность оспы обезьян передаваться домашним животным, и риск деменции из-за коронавируса — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Новая вакцина «научит» иммунитет бороться с раком

Вакцина от рака, столкновение галактик и ядерная война. Наука NM по воскресеньям

sputnik.by

Исследователи считают, что новая мРНК-вакцина укрепляет иммунную систему, которая может более эффективно бороться с раковыми клетками. Такие выводы ученых американского Университета Тафтса опубликовал журнал PNAS (издание Академии наук США).

Новшество заключается в доставке полезного вещества (мРНК) в лимфатические узлы, а не в печень, как это делалось раньше. Исследователи считают, что изменение маршрута помогает более эффективному иммунному ответу.

Ученые провели тестирование на мышах. Судя по результатам, в 40% случаев наступала полная ремиссия, и в дальнейшем не было рецидивов рака. Кроме того, после применения мРНК-вакцины мышам ввели метастатические опухолевые клетки, однако рак не вернулся. И это  может свидетельствовать о том, что вакцина «научила» иммунную систему бороться.

Ученые увидели «столкновение галактик», которое ждет и наш Млечный Путь

Вакцина от рака, столкновение галактик и ядерная война. Наука NM по воскресеньям

indicator.ru

Сотрудники гавайской обсерватории Gemini North наблюдали в телескоп за взаимодействующими спиральными галактиками в созвездии Девы, находящемся на расстоянии около 60 млн световых лет от Земли. Две галактики — NGC 4567 и NGC 4568, известные как галактики-бабочки, начали сталкиваться под действием гравитации. Через 500 млн лет две космические системы завершат свое слияние и сформируют единую галактику. На нынешней ранней стадии слияния два галактических центра удалены друг от друга на 20 тыс. световых лет, и каждая галактика сохраняет свою спиральную форму.

Подобное галактическое слияние произойдет и с Млечным Путем, который столкнется с галактикой Андромеды, крупнейшим и ближайшим галактическим соседом. Астрономы NASA в 2012 году использовали данные космического телескопа «Хаббл», чтобы предсказать, когда может произойти лобовое столкновение двух галактик. По их оценкам — через 4-5 млрд лет.

Оспа обезьян может передаваться от человека к собаке

Вакцина от рака, столкновение галактик и ядерная война. Наука NM по воскресеньям

livekuban.ru

Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал данные о первом зафиксированном случае передачи вируса оспы обезьян от человека к домашнему животному. У собаки появились симптомы через 13 дней после обнаружения заболевания у хозяев.

На теле животного появились кожно-слизистые поражения, в том числе пустулы на животе. Исследование подтвердило заражение вирусом оспы обезьян. Кроме того, генетический анализ показал, что у собаки именно тот штамм, который активно распространяется с мая 2022 года. При этом вирус, заразивший хозяина и домашнего питомца, совпадает на 100%. Это исключает сторонний источник заражения.

Названы страны, способные пережить ядерную войну

Вакцина от рака, столкновение галактик и ядерная война. Наука NM по воскресеньям

gdb.rferl.org

Специалисты Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси смоделировали теоретический сценарий ядерного конфликта и пришли к выводу, что его смогут пережить лишь немногие жители Земли. Свои выводы они опубликовали в журнале Nature Food.

По их оценке, сброшенные на города и промышленные центры атомные бомбы вызовут огненные бури, атмосфера загрязнится из-за выбросов частиц горения. Главную угрозу выживанию человечества представляют не сами взрывы, а радикальные изменения климата и нехватка продовольствия. Ученые считают, что оптимальное потребление пищи (количество килокалорий на душу населения в день) смогут сохранить Австралия и Аргентина, даже при наибольшем объеме выброса сажи в атмосферу. Сможет пережить последствия ядерной войны и Новая Зеландия, но весь регион столкнется с волной беженцев из Азии.

В эксперименте учитывали разные сценарии, в том числе война США и России, которая может привести к ядерной зиме и гибели 5 млрд человек.

Коронавирус вызывает заболевания мозга

Вакцина от рака, столкновение галактик и ядерная война. Наука NM по воскресеньям

osnmedia.ru

В результате анализа данных 1,25 млрд человек, переболевших COVID-19, выяснилось, что коронавирус увеличивает риск возникновения психоза, деменции, судорог и тумана в мозгу в течение двух лет после заражения.

По данным ученых из Оксфордского университета, у детей наблюдались судороги и психозы, а у взрослых — более высокий риск развития тревожных расстройств и депрессии.

В то же время профессор Пол Гарнер из Ливерпульской школы тропической медицины считает, что высокий риск развития деменции и психоза может быть связан не с самой болезнью, а с социальными потрясениями от пандемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: