Вашингтон не признает прошедшие выборы в Крыму
1 мин.

Вашингтон не признает прошедшие выборы в Крыму


Вашингтон отказался признать прошедшие в воскресенье выборы в госсовет и муниципальные органы власти Крыма, заявила в понедельник на брифинге представитель Госдепартамента США Мари Харф.

«Соединенные Штаты не признают так называемые региональные и местные выборы в Крыму 14 сентября и не будут признавать их итоги»,— сообщила представитель американского внешнеполитического ведомства.

Харф подтвердила позицию Вашингтона по этому вопросу: «Крым является частью Украины». «Соединенные Штаты продолжают осуждать оккупацию Россией и аннексию украинской территории и нарушение украинской целостности»,— подчеркнула она, пишет РИА «Новости«.

Единый день голосования прошел 14 сентября в 84 из 85 регионов России. В Крыму состоялись выборы в парламент и муниципальные органы власти. По итогам обработки 54,57% бюллетеней преодолели 5-процентный барьер и получают мандаты в госсовете Крыма первого созыва две партии: «Единая Россия», которая набирает 71,4%, и ЛДПР — у нее более 8%.

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав РФ. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: