Василе Нэстасе: Сколько можно на протестах декламировать стихи, мы хотим выполнения требований


Протест 24 апреля будет проходить мирно и в рамках закона, заявили сегодня на пресс-конференции представители гражданской платформы «Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA). Активисты DA подчеркнули, что на протесте решено не использовать партийную символику: манифестанты будут держать в руках только государственные флаги Молдовы. Представители DA не исключили, что протесты могут затянуться, «если этого пожелает народ». В акции также примут участие члены и сторонники «Нашей партии» (НП). Ранее Партия социалистов (ПСРМ) отказалась поддержать митинг. 

Платформа DA призвала граждан принять участие в масштабной акции протеста в центре столицы, которая состоится 24 апреля в 12:00 на площади Великого национального собрания. «Всеобщая мобилизация» была объявлена после решения Центральной избирательной комиссии об отказе инициативной группе в проведении конституционного референдума.

Гражданская платформа будет требовать возвращения гражданам украденного миллиарда и привлечения к ответственности всех, кто участвовал в «краже века». Активисты DA выступают за освобождение страны от «мафии Плахотнюка», а также за роспуск парламента и назначение в течение двух месяцев даты досрочных парламентских выборов и выборов президента.

Член гражданской платформы Кирилл Моцпан заявил на пресс-конференции, что акция протеста пройдет исключительно в рамках закона. «У нас будут работать группы оперативного реагирования. Протест мирные и демократичные, но мы очень настойчиво потребуем выполнения наших условий. А если вместе с народом решим остаться на площади, то мы будем действовать в рамках закона», — сообщил Моцпан.

По словам другого представителя DA, журналиста Василе Нэстасе, на акции протеста ожидается большое число граждан. «На наши митинги выходило значительно больше народу, чем, к примеру, на протесты в Исландии или во Франции. У них там государство не захвачено, и потому была реакция. А мы сколько можем протестовать и декламировать на митингах стихи, пока они [власти] смотрят на нас и посмеиваются?» — сказал он.

newsmaker.md/rus/novosti/renato-usatyy-tyanet-rezinu-lider-nashey-partii-prizval-priyti-na-miting-24-aprely-24038

По словам Нэстасе, протестующие не желают повторения событий 7 апреля 2009 года, но ждут от властей результатов. Он выразил опасение, что «среди протестующих могут быть провокаторы из паравоенных структур [первого вице-председателя Демпартии Владимира] Плахотнюка».

Организаторы митинга подчеркнули, что не располагают финансовыми средствами. «У нас нет бюджета, рассчитываем на солидарность народа и собственные силы», — уточнил Василе Нэстасе.

Что касается призыва лидера НП Ренато Усатого приходить на протест 24 апреля с автопокрышками, Василе Нэстасе отметил, что «это была метафора», а Кирилл Моцпан добавил, что «это были такие стилистические фигуры». По его словам, на протест они «придут с достоинством», потому что «за ними правда».

Представители DA сообщили, что направили запросы во все диппредставительства в Кишиневе, а также в министерство внутренних дел и Службу информации и безопасности. Платформа предложила СИБ и МВД отправить своих представителей на акцию протеста, чтобы те убедились в мирных намерениях манифестантов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnalistii.ro

Бэсеску хочет вернуть молдавское гражданство: Я мог бы сделать это до выборов, но предпочел подождать

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску намерен вернуть молдавское гражданство, которого его лишил в 2017 году победивший на выборах президента Молдовы Игорь Додон. Об этом Бэсеску рассказал 28 сентября в интервью румынскому изданию Digi24.

Бэсеску рассказал, что на выборах в парламент Молдовы 28 сентября голосовала только его жена, которую не лишили молдавского гражданства. Сам же он решил восстановить молдавское гражданство после выборов, чтобы «не создавать впечатление предвыборного жеста».

Бывший президент Румынии отметил, что уже собрал все необходимые для восстановления гражданства документы и ждал окончания избирательного периода в Молдове. «Я мог бы сделать это до выборов, я получил все необходимые документы, но предпочел подождать, чтобы не создавать впечатление предвыборного жеста. Я сделаю это после выборов», — пообещал Бэсеску, добавив, что стремится поддерживать связи с Молдовой.

Напомним, Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонил жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но сам Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

***

В Молдове 28 сентября прошли парламентские выборы. По предварительным данным ЦИК, на выборах лидирует правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) с результатом 49,93% голосов. На втором месте — Патриотический блок, за который проголосовали 24,32% избирателей.

Блок «Альтернатива» получил 8% голосов. Кроме него, в парламент могут пройти «Наша партия» с результатом 6,% и партия «Демократия дома», набравшая 5,64%.

Остальные формирования, согласно предварительным данным, не проходят в парламент. Явка на парламентских выборах составила 52%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: