Василий Ботнарь: Air Moldova должна выплатить компенсации за задержку рейсов в кратчайшие сроки
|
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василий Ботнарь призвал руководство государственной авиакомпании Air Moldova принять срочные меры для нормализации графика полетов, а также распорядился оперативно выплатить все положенные компенсации пассажирам, пострадавшим от недавних задержек рейсов, сообщил noi.md со ссылкой на пресс-службу минтранспорта.
Распоряжение прозвучало накануне в ходе совещания в министерстве с руководством Air Moldova, на котором обсуждалась проблема, связанная с задержкой многих рейсов в последние две недели национальным авиаперевозчиком. Василий Ботнарь назвал ситуацию недопустимой и указал руководству Air Moldova на необходимость принятия ряда срочных мер, реализацию которых министерство будет строго контролировать. Василий Ботнарь подчеркнул, что ситуаций, когда авиарейсы задерживаются на много часов, а пассажиры остаются блокированными в аэропорту, не должно быть.
Также министр распорядился выплатить «в кратчайшие сроки» все положенные компенсации пассажирам.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Инструмент измерения цифровой интенсивности малых и средних предприятий MIDIA, разработанный Ассоциацией по развитию электронных коммуникаций и инновационных технологий (ACETI), будет интегрирован в платформу BizRadar, созданную по инициативе Секретариата Экономического совета при Премьер-министре Республики Молдова для налаживания прямого взаимодействия между бизнесом и государственными органами.
Об этом было объявлено в ходе мероприятия, посвящённого презентации MIDIA, организованного в рамках проекта Digital Maturity in Innovative Regions, реализуемого при поддержке Правительства Швейцарии и Helvetas Moldova через проект OPTIM.
После интеграции MIDIA в BizRadar большее число предпринимателей сможет оценивать уровень цифровизации своих компаний с использованием стандартизированной методологии. Это позволит им легче определять как свои сильные стороны, так и направления, требующие совершенствования. Кроме того, представители бизнеса будут получать рекомендации относительно инвестиций и действий, необходимых для цифровой трансформации.
Интеграция MIDIA в BizRadar подтверждает зрелость и практическую применимость инструмента, а также свидетельствует о доверии к нему со стороны участников, вовлечённых в развитие предпринимательской и цифровой экосистемы Республики Молдова.
Инструмент, способный внести вклад в развитие экономики
В ходе мероприятия участники вновь подчеркнули важность дальнейшего использования результатов проекта и более широкого применения MIDIA.
Менеджер по цифровизации и доступу к финансированию Helvetas Moldova Кристина Буцуляк высоко оценила сотрудничество с ACETI и отметила, что MIDIA был разработан как структурированный инструмент, призванный поддерживать компании на пути их цифровой трансформации. Она выразила надежду, что синергия, созданная в рамках проекта, а также интеграция опросника MIDIA в платформу BizRadar повысят его ценность и укрепят доверие к нему.
В свою очередь, руководитель Секретариата Экономического совета при Премьер-министре Ион Лупан отметил, что обеспечение полностью цифрового взаимодействия между государственными органами и бизнесом является одним из приоритетных направлений деятельности Совета. Вместе с тем он подчеркнул необходимость для компаний оценивать собственную цифровую готовность, чтобы эффективнее использовать доступные цифровые сервисы, повышать конкурентоспособность и быть лучше подготовленными к привлечению финансирования и получению мер поддержки.
Дополнительную значимость MIDIA придаёт тот факт, что инструмент будет использоваться EDIH Digital Innovation Hub of Moldova — первым и единственным Европейским центром цифровых инноваций в Республике Молдова, отобранным Европейской комиссией в январе 2026 года.
Используя MIDIA, предприниматели смогут получить доступ к услугам EDIH, включая технологическую экспертизу, тестирование цифровых решений до осуществления инвестиций, программы развития цифровых навыков и поддержку в поиске доступных возможностей финансирования.
ACETI предлагает признать MIDIA национальным стандартизированным инструментом
В начале 2026 года Ассоциация по развитию электронных коммуникаций и инновационных технологий (ACETI) направила Правительству Республики Молдова обращение, в котором предложила внедрить на национальном уровне стандартизированный инструмент оценки цифровой интенсивности малых и средних предприятий.
Инициатива реализуется в контексте выполнения Стратегии цифровой трансформации на 2023–2030 годы и программ поддержки предпринимательства. Её цель — повысить эффективность государственной политики и обеспечить более точное распределение финансовых ресурсов и мер поддержки, направленных на цифровую трансформацию.
Использование единой методологии позволит проводить сопоставимую оценку уровня цифровизации компаний, выявлять отрасли, наиболее нуждающиеся во вмешательстве, а также отслеживать влияние государственных и частных инвестиций в цифровизацию.
MIDIA: инструмент, получивший признание и правовую защиту
ACETI официально зарегистрировала в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI) авторские права на MIDIA, а его название защищено как зарегистрированный товарный знак. Кроме того, MIDIA был удостоен серебряной медали на Международной специализированной выставке INFOINVENT 2025.
В условиях экономики, где конкурентоспособность всё больше зависит от внедрения цифровых технологий, MIDIA помогает компаниям ответить на ключевой вопрос: насколько цифровизирован мой бизнес на самом деле и что необходимо сделать, чтобы стать более конкурентоспособным?
Для Республики Молдова MIDIA может стать не просто инструментом оценки, а национальным ориентиром для измерения прогресса цифровой трансформации и направления инвестиций в те сферы, где они способны обеспечить наибольший экономический эффект.
Проект Digital Maturity in Innovative Regions реализуется при финансовой поддержке Правительства Швейцарии и Helvetas Moldova в рамках проекта OPTIM.