facebook.com/Игорь Додон

Васнецов: Россия продолжит содействовать поиску справедливого урегулирования приднестровского конфликта

Россия продолжит содействовать поиску справедливого урегулирования приднестровского конфликта, не нарушая территориальную целостность Молдовы. Это заявил посол России в Кишиневе Олег Васнецов в интервью агентству РИА Новости 12 февраля. Также он отметил, что Москва выступает за возобновление переговоров в формате «5+2».

«Российская Федерация — гарант приднестровского урегулирования. Этот статус накладывает большую ответственность, и российская сторона действует с полным осознанием этого. Будем и впредь содействовать поиску справедливого решения проблемы приднестровского урегулирования, достижению договоренностей об особом, надежном, гарантированном статусе Приднестровья при соблюдении суверенитета и обеспечении территориальной целостности Молдавии», — заявил Васнецов.

Он подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на возобновлении переговоров в формате «5+2».

«Сейчас я не стал бы торопиться с оценками работы диалога в формате „5+2“ с учетом длительной пробуксовки в его возобновлении. Российская Федерация по-прежнему рассчитывает на скорейшее продолжение переговоров о приднестровском урегулированию», — добавил Васнецов.

***
Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что «Запад и Кишинев отказываются возобновлять работу в формате „5+2“, (…), и Запад считает этот формат неподходящим, потому что он был нужен, когда еще в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и договоренности с Приднестровьем».

«Когда в Молдове пришла власть, готовая решить приднестровскую проблему силой и настаивать на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы не нужны, нужно лишь поддерживать власть», — сказал Лавров.

В МИДЕИ отреагировали на эти и другие заявления Лаврова о Молдове. «Мы категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии. Они не соответствуют действительности и являются частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. Напоминаем российской стороне, что Молдова идет по пути европейской интеграции. Молдова и ее жители, независимо от политических или геополитических предпочтений, стремится к миру, свободе и демократии. Будем признательны всем странам, в том числе и России, за уважение решения нашего народа. Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее — быть частью свободного мира», — подчеркнули в МИДЕИ.

Посол по особым поручениям МИД России Виталий Тряпицын в интервью РИА Новости осенью прошлого года дал понять, что Москва хотела бы реанимировать формат «5+2» и возобновить переговоры. В то же время, как ранее писал NM, по мнению некоторых наблюдателей, в Москве хотят использовать этот переговорный формат для возобновления контактов с представителями Украины и западных стран.

Отметим, в переговорах в формате «5+2» участвуют представители сторон — Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США. Последний раз участники формата «5+2» собирались на заседание в 2019 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бедность и политическая нестабильность: Депутат от PAS назвала причины эмиграции граждан Молдовы

Депутат от PAS Виктория Белоус назвала несколько причин, по которым граждане Молдовы уезжают из страны. Помимо финансовых факторов, она отметила политическую нестабильность. Об этом она рассказала 12 мая в эфире передачи Vocile Puterii на Exclusiv TV. Позже она уточнила, что финансовый фактор остается «самым важным».

Бывший министр финансов и нынешний депутат от PAS прокомментировала дефицит рабочей силы в Молдове на фоне заявления министра экономики о возможном привлечении около 300 тыс. иностранных работников.

«Причины очевидны. Главная — миграция населения. Во-вторых, есть нехватка рабочей силы и, в некоторых сферах, недостаток квалифицированных кадров. При этом даже при наличии безработных людей работодатели в некоторых регионов отмечают дефицит кадров. Третий фактор — нежелание некоторых людей выходить на рынок труда, даже если есть вакансии и готовы приезжать иностранные работники», — сказала Белоус.

Отвечая на вопрос о причинах эмиграции, она заявила: «Я думаю, причин много. Помимо финансовых, важным фактором была политическая нестабильность. Кто-то уехал учиться и остался работать, кто-то — по семейным причинам, из-за воссоединения семей. (…) По моему мнению, это не единственная причина — финансовый фактор самый важный».

***

Напомним, 5 мая министр экономики Еуджен Осмокеску рассказал, что правительство Молдовы рассматривает привлечение работников из других стран. По его словам, исследование министерства показало, что экономика страны остается ниже минимального уровня производительности ЕС. «Чтобы достичь минимального уровня производительности Европейского союза, нам нужно 300 тыс. человек», — заявил министр.

Он выделил три ключевых сектора для роста: промышленность, IT и сельское хозяйство.

Министр подчеркнул, что власти будут регулировать этот процесс и учитывать вопросы безопасности. По словам Осмокеску, речь не идет о неконтролируемой миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: