«Важно при любых обстоятельствах оставаться человеком». Стояногло об оценке его работы на посту генпрокурора
3 мин.

«Важно при любых обстоятельствах оставаться человеком». Стояногло об оценке его работы на посту генпрокурора

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло считает, что комиссия, которая оценивала его работу, действовала по политическим мотивам. Он подчеркнул, что власти пытались избавиться от него любым способом. Комиссия, по его словам, не выслушала мнение ответственных за участки работы, которые проверяли, но заслушала «людей из окружения Виорела Мораря».

Стояногло прокомментировал на своей странице в Facebook решение спецкомиссии, которая оценила его работу на посту генпрокурора в 2.19 баллов. (Согласно закону «О прокуратуре», оценка может стать поводом для увольнения). Отстраненный генпрокурор напомнил, что Венецианская комиссия раскритиковала властей за внедрение процедуры оценки работы генпрокурора. Стояногло подчеркнул, что Венецианская комиссия в своем решении отметила, что эта процедура не может касаться действующего генпрокурора.

Возникли у него вопросы и к составу комиссии. «Власти понадобилось 7 месяцев, чтобы избавиться от неугодного им Генерального прокурора. Весь этот процесс, который иначе как абсурдом нельзя назвать, постоянно сопровождался изменением правил оценки, регламентов, подбором нужных людей и критериев оценки. Не образумили авторов и исполнителей цирка даже рекомендации ВК», — написал он. Стояногло пояснил, что ни один из членов комиссии  «в жизни не руководил ни одним человеком, и не имеет никакой квалификации в менеджменте». «Опыт работы в прокуратуре есть только у двух членов комиссии, и те уволились из прокуратуры более 10 лет назад», — пояснил он.

Стояногло удивило и то, что в отчете члены комиссии оценивали уголовные дела, «хотя у них не было к ним доступа». «Следовательно, они не могут дать объективную оценку принятым решениям. Но главное — решения по делам принимали не я, а конкретные прокуроры, обладающими полной процессуальной самостоятельностью. И эти решения, даже спустя 8 месяцев после моего отстранения от должности, никто не отменял», — подчеркнул он.

Также Стояногло рассказал, что «комиссия не опросила и других лиц, ответственных за участки, ставшие объектом проверки». «Кульминацией работы комиссии стал опрос лиц, которых я якобы преследовал, а некоторых уволил из органов прокуратуры […] И здесь не обошлось без случайностей: все пострадавшие от действий Генерального прокурора оказались люди из окружения В.Мораря, который при поддержке власти и организовал весь беспредел против меня», — заявил отстраненный генпрокурор.
Кроме того, он отметил, что оценка его деятельности представителями власти не имеет «никакого значения». «Никогда не держался за кресло Генерального прокурора, всегда знал, что все должности временные и важно при любых обстоятельствах оставаться человеком. Искренне хотел быть полезен своей стране, обществу. Но если это не нужно стране, то тогда это не нужно и мне», — написал он.
Отметим, спецкомиссия, которая оценивала работу Стояногло, передала отчет Высшему совету прокуроров 13 мая. Совет намерен рассмотреть отчет на заседании 18 мая. Согласно закону «О прокуратуре», полученная Стояногло оценка может стать поводом для увольнения. Также совет может вернуть отчет комиссии, если выявит нарушения, которая комиссия должна будет устранить.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: