Великобритания и США предупредили об угрозе теракта в аэропорту Кабула
1 мин.

Великобритания и США предупредили об угрозе теракта в аэропорту Кабула

Министерство иностранных дел Великобритании призвало британских граждан, находящихся в Афганистане, не приближаться к аэропорту Кабула из-за повышенной угрозы терактов. С таким же предупреждением выступило посольство США в Афганистане, передает ВВС.

В МИД Великобритании рекомендовали тем, кто находится в районе аэропорта, например, ждет эвакуации, покинуть его окрестности, укрыться в безопасном месте и «ждать дальнейших рекомендаций».

Вслед за британским МИДом и американское посольство в Кабуле инструктирует граждан США не приближаться к аэропорту, а, если они уже там, то немедленно уехать. Посольство не уточняет, чем вызвана эта рекомендация.

По данным МИД Великобритании, в районе аэропорта Кабула есть «постоянная и высокая угроза террористического нападения». В связи с этим британские дипломаты призвали граждан покинуть страну любым возможным способом.

Напомним, что 15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана, в том числе и столицы — Кабула. С тех пор из страны началась массовая эвакуация иностранных граждан, дипведомств и организаций, а также граждан Афганистана, которые им помогали и теперь опасаются расправы талибов. При этом «Талибан» требует завершить эвакуацию к 31 августа. 25 августа талибы перекрыли дороги в аэропорт Кабула и пропускают только иностранцев. По данным США, в аэропорту Кабула остаются более 10 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: