Венецианская комиссия 21 июня выскажется по поводу политической ситуации в Молдове
2 мин.

Венецианская комиссия 21 июня выскажется по поводу политической ситуации в Молдове


Венецианская комиссия Совета Европы (ВК) оценит решения Конституционного суда Молдовы и обсудит роспуск молдавского парламента на пленарном заседании, которое пройдет 21 июня. Как сообщает Ziarul de Garda, комиссия приняла во внимание обращение генсека СЕ Турбьерна Ягланда о  политической ситуации в Молдове, но до заседания никаких комментариев давать не будет.

Как сообщили ZdG в пресс-службе комиссии, к 21 июня ВК составит свое мнение о ситуации в Молдове и подготовит к пленарному заседанию заявление.

newsmaker.md/rus/novosti/poslednie-resheniya-ks-neponyatny-i-proizvolny-venetsianskaya-komissiya-po-prosbe-44065

Напомним, что в ВК 9 июня обратился генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который попросил Венецианскую Комиссию дать «срочную» оценку последним решениям в Молдове. Он выразил «серьезную озабоченность» последними событиями в Молдове и призвал «демократически избранный парламент и легитимное правительство» действовать ответственно. Кого именно Ягланд считает в Молдове «легитимным правительством», он не уточнил, но дал понять, что с решением КС не все в порядке.

newsmaker.md/rus/novosti/venetsianskaya-komissiya-rassmotrit-resheniya-ks-moldovy-19-20-iyunya-dodon-rasska-44112

«Последние решения КС сложно понять, похоже, что в свете Конституции и международного права они произвольны», — написал генсек СЕ. Он также заявил, что «в период неопределенности всегда нужен хороший совет». И заявил, что на правах Генсека СЕ попросил ВК дать оценку последним решениям в Молдове, в том числе, условиям роспуска парламента.

Позже президент Игорь Додон сообщил, что Демпартия готовится отправить на заседание ВК «целый демократический десант», который попытается «пролоббировать» нужное им решение, но «у них ничего не выйдет».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: