Венецианская комиссия рассмотрела поправки, запрещающие представителям «Шор» участвовать в выборах
4 мин.

Венецианская комиссия рассмотрела поправки, запрещающие представителям «Шор» участвовать в выборах

Венецианская комиссия (ВК) вынесла 6 октября заключения по некоторым законопроектам, принятым в Молдове. Включая поправку в Кодекс о выборах, согласно которой членов неконституционных партий на 5 лет лишают права участвовать в выборах. Об этом сообщила глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате, принявшая участие в пленарном заседании ВК. Однако вопрос о том, законно ли было в течение одного дня утвердить и промульгировать поправки, которые не позволили бы представителям неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах, ВК пока не обсудила.

Как отметила Стамате, ВК «оценила изменения, внесенные властями Молдовы в процесс оценки судей, и пришла к выводу, что абсолютное большинство предыдущих рекомендаций соблюли».

Также Венецианская комиссия в своем заключении о последующих действиях в отношении законов о СИБ отметила некоторые рекомендации, «которые не были выполнены в достаточной степени».

«Поэтому мы вернемся к закону о СИБ, чтобы убедиться, что все рекомендации выполнены», — сказала Стамате.

Что касается проекта Антикоррупционного суда, «Венецианская комиссия отмечает, что решение о создании такого суда остается за властями». «Но, прежде чем сделать этот шаг, необходимо провести дополнительный анализ. Комиссия также внесла несколько предложений для улучшения текста, которые мы внимательно изучим», — сказала Стамате.

Венецианская комиссия также рассмотрела поправку в Кодекс о выборах, согласно которой представители неконституционных партий не могут участвовать в выборах в течение определенного периода.

«ВК считает, что закон не отвечает требованиям индивидуализации ограничений и не предусматривает эффективных средств правовой защиты. Поэтому в новых поправках, принятых в парламенте на этой неделе, мы уже учли эти детали, предложив четкие критерии применения ограничения, сокращение срока ограничения с 5 до 3 лет и возможность оспорить его в суде», — сказала Стамате.

Следует отметить, что ранее глава Делегации ЕС Янис Мажейкс сказала в телеэфире, что процесс утверждения и промульгирования за один день поправок, запрещающих представителям неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах, был неоптимальным.  «Пока мы не можем дать официальное заключение по этому поводу. Но я уверен, что Европейская комиссия и Венецианская комиссия выскажутся об этом. Так как Венецианская комиссия пока готовит заключение по предыдущим законодательным поправкам» , — сказал Мажейкс.

***

4 октября парламент, экстренно созванный спикером Игорем Гросу, принял в двух чтениях поправки в Кодекс о выборах, которые ограничивают участие представителей неконституционной партии «Шор» в выборах. Поправки предполагают, что права быть избранными в течение трех лет лишаются лица, которые соответствуют хотя бы одному из этих пунктов:

  • подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, которые стали причиной для признания политической партии неконституционной;
  • отстранены от участия в предыдущих выборах из-за непрозрачного финансирования избирательной кампании, если это стало одной из причин для признания политической партии неконституционной;
  • против которых ввели международные санкции, содержащиеся в решении Конституционного суда о признании политической партии неконституционной.

В течение трех дней Генеральный инспекторат полиции, Наццентр борьбы с коррупцией и СИБ должны предоставить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) все необходимые данные. После этого ЦИК в течение одного дня должен составить список лиц, которые подпадают под положения новых поправок.

Как отметила на заседании парламента глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате, этот запрет коснется 60-70 человек.

Ранее решение с этими положениями приняла комиссия по ЧС.

У представителей оппозиции и не только у них это решение властей вызвало критику. NM собрал реакции, опубликованные в соцсетях.

Президент Майя Санду, которая 2 октября отправилась с рабочими визитами в Португалию и Испанию, несмотря на отсутствие в стране, промульгировала поправки в день их принятия парламентом — 7 октября.

О том, как депутаты от PAS обошли решение Конституционного суда — в материале NM.

Напомним, Конституционный суд (КС) 3 октября разрешил представителям неконституционной партии участвовать в выборах.

Ранее парламент принял поправку в Кодекс о выборах, согласно которой члены исполнительных органов неконституционных партий и все выборные лица, избранные от неконституционных партий, лишаются права быть избранными сроком на пять лет. Однако представители неконституционной партии «Шор» обжаловали поправку в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: