«Верните его под нашу гарантию». Предварительные слушания по делу Шора прошли на фоне протеста
2 мин.

«Верните его под нашу гарантию». Предварительные слушания по делу Шора прошли на фоне протеста


В суде столичного сектора Буюканы сегодня состоялись предварительные слушания по делу бизнесмена, мэра Оргеева Илана Шора, которого обвиняют в отмывании денег в особо крупном размере. Заседание прошло на фоне акции протеста, около 200 участников которой, в основном жители Оргеева, требовали освободить Шора из-под домашнего ареста: «Верните его под нашу гарантию».

Предварительные судебные слушания, которые прошли в закрытом режиме, продлились полчаса. Адвокат Денис Уланов сообщил NM, что на заседании были рассмотрены «процедурные вопросы». Вдаваться в подробности он не захотел. Состояние своего подзащитного он охарактеризовал как «уверенное». По словам Уланова, защита попросила дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Адвокат  также сообщил, что первое заседание суда по существу дела назначено на 19 сентября.

Говорить о каких-то подробностях дела, о свидетелях или предъявленных доказательствах адвокат отказался, пояснив, что это запрещает законодательство. Уланов также сообщил, что адвокаты подали ходатайство об освобождении Шора из-под домашнего ареста. 

Примечательно, что у зала заседаний, где проходили  слушания, не было ни одного полицейского. У дверей стояла только многочисленная охрана Шора, в сопровождении которой он приехал в суд. У здания суда, где проходил протест, полицейских было не более десяти.

Среди участников акции протеста были в основном женщины. По словам Валерия Клименко, главы исполнительного совета общественно-политического движения «Равноправие» (его в июне возглавил Шор), поддержать Шора приехали люди не только из Оргеева, но из Тараклии, Гагаузии, Страшен, Унген и Липкан. «Это потому, что все знают, какой у нас мэр», — предположил советник горсовета Оргеева Кристиан Боднаренко.

24 июня этого года, напомним, Шора арестовали на 30 дней. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в период его пребывания в должности председателя админсовета Banca de Economii. Прокурор Адриана Бецишор настаивала на аресте Шора, так как, по ее словам, на свободе он может повлиять на ход следствия и показания свидетелей. 21 июля суд Буюкан продлил арест мэру Оргеева еще на 30 суток. 5 августа суд перевел Шора под домашний арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: