economica.net

Vestmoldtransgaz получил сертификат транспортировщика газа. Компания с румынским капиталом опередила Moldovatransgaz

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) выдало компании Vestmoldtransgaz, управляющей газопроводом Яссы-Унгены-Кишинев, предварительный сертификат транспортировщика газа. Получение сертификата — одно из условий внедрения Третьего европейского энергопакета в газовой сфере, цель которого — ограничить монополию поставщиков газа и электричества.

Как отметили в НАРЭ, предварительный сертификат компании с румынским капиталом выдали после проверки соответствия деятельности компании закону «О природном газе». В частности, НАРЭ проверил, не допускает ли оператор дискриминации на рынке в пользу связанных с ним предприятий.

В ближайшие несколько дней НАРЭ уведомит секретариат Энергетического сообщества о выдаче предварительного сертификата Vestmoldtransgaz. Сообщество, в свою очередь, в течение четырех месяцев изучит и представит НАРЭ заключение о выполнении оператором системы передачи условий сертификации.

Как заявили в НАРЭ, после вынесения окончательного решения Vestmoldtransgaz станет первым сертифицированным оператором системы транспортировки природного газа в Молдове. «Этот процесс обеспечивает диверсификацию маршрутов поставок природного газа из альтернативных источников и в то же время вносит существенный вклад в укрепление энергетической безопасности государства», — заявили в НАРЭ.

Напомним, с 2018 года молдавским госпредприятием Vestmoldtransgaz через компанию Eurotransgaz владеет румынский национальный оператор газотранспортной системы Transgaz. Именно Vestmoldtransgaz управляет всем газопроводом Яссы-Кишинев.

Следует отметить, что Молдова давно провалила все сроки внедрения Третьего европейского энергопакета в газовой сфере. Процесс разделения Moldovagaz на три независимые компании, которые займутся поставкой, транспортировкой и распределением газа, не завершится и к 1 февраля. Это крайний срок, на который согласился секретариат Энергетического сообщества ЕС. Невыполнение этого требования может повлечь за собой серьезные санкции со стороны ЭС — вплоть до штрафов и лишения Молдовы права голоса в организации.

В середине февраля глава финансово-экономического управления Moldovagaz Александр Шевчук заявил, что Moldovagaz и Moldovatransgaz «находятся на финальном этапе внедрения требований закона “О природном газе“ в части выполнения условий юридического отделения газотранспортной компании». «В ближайшее время будет запущена и процедура сертификации независимого оператора транспортной сети Moldovatransgaz», — заверил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду в Никосии встретилась главами Европейского совета и Еврокомиссии: Молдова готова сделать следующий шаг

Президент Майя Санду, отправившаяся 7 января на Кипр для участия в торжественной церемонии открытия председательства Кипра в Совете ЕС, сообщила, что встретилась на полях мероприятия с председателем Европейского совета Антониу Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Санду опубликовала в соцсетях фото с европейкими чиновниками и написала, что «Молдова готова сделать следующий шаг на пути в ЕС». «Молдова продемонстрировала свою стойкость, наши граждане четко выбрали Европу, и мы выполняем нашу программу реформ ЕС», — добавила президент.

Напомним, Кипр принял председательство в Совете Европейского cоюза 1 января 2026 года. Оно продлится до 30 июня 2026 года. Президент Кипра Никос Христодулидис ранее пообещал, что кипрское председательство продолжит работу над расширением ЕС — «более сильным и стабильным союзом». Он также заверил Украину в поддержке. «Наша поддержка Украины — в защите международного права, территориальной целостности и суверенитета — останется твердой и непоколебимой», — подчеркнул президент Кипра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: