economica.net

Vestmoldtransgaz получил сертификат транспортировщика газа. Компания с румынским капиталом опередила Moldovatransgaz

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) выдало компании Vestmoldtransgaz, управляющей газопроводом Яссы-Унгены-Кишинев, предварительный сертификат транспортировщика газа. Получение сертификата — одно из условий внедрения Третьего европейского энергопакета в газовой сфере, цель которого — ограничить монополию поставщиков газа и электричества.

Как отметили в НАРЭ, предварительный сертификат компании с румынским капиталом выдали после проверки соответствия деятельности компании закону «О природном газе». В частности, НАРЭ проверил, не допускает ли оператор дискриминации на рынке в пользу связанных с ним предприятий.

В ближайшие несколько дней НАРЭ уведомит секретариат Энергетического сообщества о выдаче предварительного сертификата Vestmoldtransgaz. Сообщество, в свою очередь, в течение четырех месяцев изучит и представит НАРЭ заключение о выполнении оператором системы передачи условий сертификации.

Как заявили в НАРЭ, после вынесения окончательного решения Vestmoldtransgaz станет первым сертифицированным оператором системы транспортировки природного газа в Молдове. «Этот процесс обеспечивает диверсификацию маршрутов поставок природного газа из альтернативных источников и в то же время вносит существенный вклад в укрепление энергетической безопасности государства», — заявили в НАРЭ.

Напомним, с 2018 года молдавским госпредприятием Vestmoldtransgaz через компанию Eurotransgaz владеет румынский национальный оператор газотранспортной системы Transgaz. Именно Vestmoldtransgaz управляет всем газопроводом Яссы-Кишинев.

Следует отметить, что Молдова давно провалила все сроки внедрения Третьего европейского энергопакета в газовой сфере. Процесс разделения Moldovagaz на три независимые компании, которые займутся поставкой, транспортировкой и распределением газа, не завершится и к 1 февраля. Это крайний срок, на который согласился секретариат Энергетического сообщества ЕС. Невыполнение этого требования может повлечь за собой серьезные санкции со стороны ЭС — вплоть до штрафов и лишения Молдовы права голоса в организации.

В середине февраля глава финансово-экономического управления Moldovagaz Александр Шевчук заявил, что Moldovagaz и Moldovatransgaz «находятся на финальном этапе внедрения требований закона “О природном газе“ в части выполнения условий юридического отделения газотранспортной компании». «В ближайшее время будет запущена и процедура сертификации независимого оператора транспортной сети Moldovatransgaz», — заверил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: