Facebook/Andrei Nastase

(ВИДЕО) Андрей Нэстасе ответил, что его объединяет с Дональдом Трампом

Независимый кандидат в президенты Андрей Настасе рассказал, что у него с кандидатом в президенты США от республиканцев Дональдом Трампом есть общие цели — «борьба с несправедливостью». Так Нэстасе ответил на вопрос NM в ходе предвыборных дебатов на ProTV Chișinău, что, по его мнению, его объединяет с Трампом.

В июле Андрей Нэстасе побывал на съезде республиканцев в США, на котором выдвинули кандидатом в президенты Дональда Трампа. Тогда Нэстасе заявил, что «был очень впечатлен решениями и стойкостью президента Трампа, особенно после невероятно трудной недели» [покушения на Трампа].

В связи с этим NM задал вопрос на предвыборных дебатах на ProTV Chișinău, что его объединяет с экс-президентом США.

Нэстасе уточнил, что хотел побывать не только на съезде республиканцев, но и демократов. Однако демократы из соображений безопасности запретили иностранцам присутствовать на мероприятии, сказал Нэстасе.

«Я поддерживал и продолжаю поддерживать демократию в Соединенных Штатах и буду строго уважать решение американского народа — народа, который на протяжении многих лет поддерживал нас многими хорошими вещами в Молдове», — сказал Настасе.

Что касается общих с Трампом устремлений, Нэстасе сказал, что их объединяет «борьба с несправедливостью».

«Я увидел много хорошего на этом съезде. Я увидел там американский народ со всеми его социальными слоями, ветеранов, фермеров и так далее. Это мое кредо — поддерживать весь мой народ, какой бы веры они ни придерживались, на каком бы языке ни говорили, какой бы социальный сегмент ни представляли. Точно так же я хочу отметить очень важные вещи от американских демократов, у которых я не был и которых я бы поддержал в их стремлении поддерживать демократию, верховенство закона и правопорядок», — заключил Нэстасе.

Предвыборные дебаты EU vreau să fiu președinte проводят на ProTV Chișinău в партнерстве с Ассоциацией Promo-LEX, Radio Europa Liberă Moldova, NewsMaker и Privesc.eu.

**

Андрей Настасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA.

А в 2022 году партия DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре этого года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: