(ВИДЕО) Беженец из России сравнил отношение к ЛГБТ в Молдове и РФ. «Здесь люди добрее»
2 мин.

(ВИДЕО) Беженец из России сравнил отношение к ЛГБТ в Молдове и РФ. «Здесь люди добрее»

Беженец из России, принявший участие в ЛГБТ-марше в Кишиневе 18 июня, рассказал NM, что впервые смог пройтись по улице за руку с партнером, не боясь, что им за это что-то будет. Он рассказал, что в Молдове, по сравнению с Россией, люди добрее и толерантнее.

«Мы пришли сюда, потому что это — единственный день в году, когда мы можем держаться за руки и не бояться, что нам за это что-то будет. Мы пришли в надежде на то, что мнение людей о нас как-то изменится. Мы есть, мы показываем, что такие люди, как мы, есть, и это нормально», — сказал один из участников марша, приехавший в Молдову из России год назад как беженец.

На вопрос, считает ли он, что в Молдове к представителям ЛГБТ относятся так же как в России, молодой человек сказал, что отношение очень отличается.

«Здесь все намного лучше. Здесь люди добрее, толерантнее, более осведомлены. (…) Мы с партнером еще не пробовали держаться за руки в Молдове, потому что еще есть страх. Но, возможно, в один прекрасный день мы сможем это сделать», — сказал молодой человек.

Следует отметить, что сегодня по ул. Букурешть прошел марш представителей ЛГБТ-сообщества. В нем приняли участие несколько депутатов от PAS, а также посол США в Молдове Кент Логсдон.

Тем временем у памятника Штефану чел Маре собрались несколько десятков священнослужителей и прихожан, выступающих «против пропаганды гомосексуализма».

Гражданский активист Вячеслав Валько организовал также акцию против ЛГБТ-сообщества у здания посольства США в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: