(ВИДЕО) Даниел Водэ: «Экономя ресурсы, избегая расточительства и проявляя дисциплину, мы переживем эту зиму»

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ вечером 2 января опубликовал видеообращение на русском языке, в котором рассказал жителям Молдовы, какие меры борьбы с энергетическим кризисом принимают власти страны. Он заявил, что Молдова строит свое будущее, несмотря на то, что «Россия пытается нас шантажировать, оставляя людей в Приднестровье без тепла».

«Россия через Газпром пытается нас шантажировать, оставляет людей в Приднестровье без тепла и распространяет дезинформацию, обвиняя свою же дочернюю компанию в долгах, которые опроверг международный аудит. Пришло время смотреть вперед, быть сильными и показать, что Молдова строит свое будущее на ценностях, а не на страхе», — заявил Даниел Водэ.

По словам пресс-секретаря правительства, на Правом берегу Днестра, есть свет и газ «благодаря ответственным решениям, которые мы приняли вместе».

«Чтобы всем было ясно: кроме наших собственных источников энергии, свет, тепло и газ поступают к нам из Румынии, Украины и европейского рынка. Молдаване, государственные учреждения и молдавские компании оплачивают эти ресурсы и не имеют долгов. Экономя, избегая расточительства и проявляя дисциплину, мы успешно пройдем эту зиму», — отметил Водэ.

Он также сообщил, что в ближайшее время Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) объявит о новых тарифах на электроэнергию. Правительство подготовит меры поддержки для граждан, а позже — для бизнеса.

«Мы обсудим ситуацию с местными властями и в регионах. В условиях чрезвычайного положения у нас есть все необходимые инструменты. Комиссия по чрезвычайным ситуациям постоянно собирает информацию о ситуации по всей стране, а межведомственная группа при правительстве координирует ответы в энергетическом секторе», — добавил Водэ.

Пресс-секретарь подчеркнул, что власти никого не оставят без помощи, и выразил уверенность, что жители Молдовы, проявляя единство и дисциплину, смогут преодолеть зиму.

«Наша экономика, дисциплина каждого молдаванина и наше единство помогут нам преодолеть эту зиму. Без шантажа и ссор. Потому что мы все поддерживаем друг друга», — заключил Даниел Водэ.

***

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января 2025 года переходит на генерацию электроэнергии на угле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул стран. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает. и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года Нестеровский через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: