(ВИДЕО) «Дискриминация и ущерб бюджету Гагаузии». ПСРМ обратилась в КС, чтобы отменить поправки PAS
2 мин.

(ВИДЕО) «Дискриминация и ущерб бюджету Гагаузии». ПСРМ обратилась в КС, чтобы отменить поправки PAS

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) 25 октября подали протест в Конституционный суд (КС) против закона, обязывающего Гагаузию возмещать НДС из регионального бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе ПСРМ. Напомним, что 21 октября президент Майя Санду промульгировала утвержденный депутатами от PAS закон. Он вступает в силу с 1 ноября.

«Этот закон необходимо приостановить. Он неконституционный. Его не обсуждали ни с представителями руководства Гагаузии, ни с членами комиссии, которая занимается гармонизацией законопроектов автономии. Власти делают все для того, чтобы разобщить граждан, разрушить диалог, который так долго выстраивали», — заявил депутат от ПСРМ Григоре Новак.

Депутат-социалист Федор Гагауз считает, что этот закон носит «явный дискриминационный характер и нанесет серьезный ущерб бюджету автономии».

«Прежде всего хочу отметить, что НДС и акцизы хозяйствующим субъектам — это мера, имеющая стимулирующий характер и позволяющая реализовывать продукцию за пределы страны. Этот налог всегда возмещали за счет государственного бюджета. То, что сейчас происходит, — это нонсенс. (…) Принятый закон противоречит закону „О нормативных актах“, согласно которому все изменения, которые вносят в Налоговый кодекс, вступают в силу не ранее чем через 6 месяцев после их публикации в Официальном мониторе», — сказал Гагауз.

***

Напомним, Санду промульгировала поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают, что «возмещение НДС и акцизов, уплачиваемых экономическими агентами Гагаузии, осуществляются из бюджета автономии». Указ о промульгировании закона опубликовали в Официальном мониторе 21 октября.

Накануне этого, на заседании Народного собрания Гагаузии местные депутаты выразили надежду, что президент не промульгирует этот закон и передаст его парламенту на доработку.

Также председатели и заместители Народного собрания Гагаузии намерены обсудить этот вопрос в посольстве США 27 октября, где будет присутствовать и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, как заявил спикер НСГ Дмитрий Константинов.

5 октября парламент утвердил во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, регулирующие механизмы возврата налогов и сборов в пользу экономических агентов Гагаузии из местного бюджета.

NM объясняет, в чем суть нововведения, как оно будет работать и какие у него могут быть последствия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: