(ВИДЕО) Додон предложил депортировать украинских беженцев, «которые ведут себя плохо»
2 мин.

(ВИДЕО) Додон предложил депортировать украинских беженцев, «которые ведут себя плохо»

Экс-президент Молдовы, почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон считает, что власти должны наказывать беженцев из Украины, «которые ведут себя плохо». В эфире передачи Prime time 10 марта он предложил отправить этих людей в Румынию или депортировать в Украину.

Додон отметил, что гордится гражданами Молдовы, которые тепло встретили беженцев из Украины. «Но давайте проявлять такую же солидарность по отношению к нашим гражданам, которые каждый день сталкиваются с проблемами», — добавил экс-президент.

В то же время, по мнению Додона, власти «должны действовать жестче» с беженцами, которые нарушают законодательство Молдовы.

«Нельзя из-за нескольких случаев обижаться на всех, но с теми беженцами, которые ведут себя плохо, а такие примеры есть, власти и полиция должны действовать жестче — задерживать и отправлять в Румынию или депортировать в Украину», — заявил он.

Ранее в беседе с журналистом NM эксперт в области прав человека и конституционного права Вячеслав Балан отметил, что в сложившейся ситуации важно понимать, что беженцы находятся в крайне тяжелом эмоциональном состоянии.

«Потеряны дома, близкие, родственники. Жизни порушены, впереди полная неопределенность. Поэтому, конечно, у людей возможны срывы. Принимающая сторона — жители Молдовы тоже находятся в большом напряжении, на нервах, жизнь выбита из привычной колеи. Нужно также понимать, что война не изменила в одночасье людей. И до войны везде можно было встретить воспитанных и спокойных людей, но также хамоватых и невоспитанных», — отметил Балан. И подчеркнул, что из-за отдельных инцидентов нельзя навешивать ярлык на весь народ, особенно в такое трудное время.

Он также добавил, что сейчас в Молдове помощь беженцам во многом держится на волонтерах, но, «если война затянется, это все не сможет работать только на волонтерах и энтузиазме». «Молдавские власти в сотрудничестве с ООН и Европой должны прямо сейчас разработать среднесрочный план поддержки украинских беженцев в Молдове. В противном случае, скоро с этим начнутся серьезные проблемы, и неприятных инцидентов может стать в разы больше», — подытожил правозащитник.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: