Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

(ВИДЕО) Додон предложил депортировать украинских беженцев, «которые ведут себя плохо»

Экс-президент Молдовы, почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон считает, что власти должны наказывать беженцев из Украины, «которые ведут себя плохо». В эфире передачи Prime time 10 марта он предложил отправить этих людей в Румынию или депортировать в Украину.

Додон отметил, что гордится гражданами Молдовы, которые тепло встретили беженцев из Украины. «Но давайте проявлять такую же солидарность по отношению к нашим гражданам, которые каждый день сталкиваются с проблемами», — добавил экс-президент.

В то же время, по мнению Додона, власти «должны действовать жестче» с беженцами, которые нарушают законодательство Молдовы.

«Нельзя из-за нескольких случаев обижаться на всех, но с теми беженцами, которые ведут себя плохо, а такие примеры есть, власти и полиция должны действовать жестче — задерживать и отправлять в Румынию или депортировать в Украину», — заявил он.

Ранее в беседе с журналистом NM эксперт в области прав человека и конституционного права Вячеслав Балан отметил, что в сложившейся ситуации важно понимать, что беженцы находятся в крайне тяжелом эмоциональном состоянии.

«Потеряны дома, близкие, родственники. Жизни порушены, впереди полная неопределенность. Поэтому, конечно, у людей возможны срывы. Принимающая сторона — жители Молдовы тоже находятся в большом напряжении, на нервах, жизнь выбита из привычной колеи. Нужно также понимать, что война не изменила в одночасье людей. И до войны везде можно было встретить воспитанных и спокойных людей, но также хамоватых и невоспитанных», — отметил Балан. И подчеркнул, что из-за отдельных инцидентов нельзя навешивать ярлык на весь народ, особенно в такое трудное время.

Он также добавил, что сейчас в Молдове помощь беженцам во многом держится на волонтерах, но, «если война затянется, это все не сможет работать только на волонтерах и энтузиазме». «Молдавские власти в сотрудничестве с ООН и Европой должны прямо сейчас разработать среднесрочный план поддержки украинских беженцев в Молдове. В противном случае, скоро с этим начнутся серьезные проблемы, и неприятных инцидентов может стать в разы больше», — подытожил правозащитник.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну об обвинениях Гутник: Если все было так плохо, почему она молчала столько лет?

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну прокомментировал 13 мая обвинения экс-вице-мэра Кишинева Ирины Гутник в адрес мэра столицы Иона Чебана и его команды. Чиновник заявил, что ему стыдно за бывшую коллегу, добавив, что после конференции Гутник у него только прибавилось вопросов. «Если все было так плохо, то почему она молчала столько лет? А если бы ее не уволили, она продолжила бы молчать? До понедельника Чебан не представлял опасности для Кишинева, а теперь вдруг представляет?» — написал Прутяну в соцсетях.

Прутяну отметил, что не слышал от Гутник критики в адрес мэра или коллег пока они работали вместе. «В лицо вы мне ничего подобного не говорили. Надеюсь ваша следующая команда сможет в полной мере оценить как ваши качества, так и то, как вы отзываетесь о людях, с которыми работали раньше», — пожелал он Гутник.

Напомним, Ирина Гутник занимала должность вице-мэра Кишинева с 19 октября 2022 года. До этого она работала заместителем гендиректора Национального агентства разрешения споров. Гутник состоит в партии мэра столицы Иона Чебана MAN.

11 мая мэр Кишинева объявил, что отправляет Гутник в отставку. «С прекращением осуществления всех делегированных полномочий». — добавил Чебан. Причину отставки вице-мэра он не уточнил.

13 мая Гутник организовала пресс-конференцию, на которой обвинила уволившего ее Чебана в узурпации власти в мэрии и в его партии MAN. Гутник также пообещала опротестовать в суде свое увольнение и объявила, что покидает MAN. «Чебан опасен для Кишинева и Молдовы. И продолжать молчать означало стать сообщницей», — заявила она.

Чебан, так и не сообщивший причину отставки Гутник, на это заявил, что она «выполняла и продолжает выполнять определенные указания извне, как это делал ее давний друг Андрей Спыну в PAS и в правительстве». «Когда в Кишиневе лучшее финансовое положение, проекты и партнеры, внутри и снаружи находятся те, кто хочет скомпрометировать нашу работу», — добавил Чебан.

Депутат от PAS Лилиан Карп прокомментировал скандал, заявив, что слова Гутник «подтверждают то, что PAS годами говорила» о нарушениях и злоупотреблениях Чебана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: