(ВИДЕО) «Долой тарифный геноцид». В Кишиневе «Наша партия» провела протест, требуя ретроактивного снижения тарифов на газ
3 мин.

(ВИДЕО) «Долой тарифный геноцид». В Кишиневе «Наша партия» провела протест, требуя ретроактивного снижения тарифов на газ

В Кишиневе у здания суда сектора Центр 13 марта прошла акция протеста сторонников и членов «Нашей партии», которые требовали ретроактивного снижения тарифов на газ. Следует отметить, что акция прошла во время первого заседания суда, на котором рассматривали иск «Нашей партии», поданный против правительства. Как отметили в «Нашей партии», в акции протеста приняли участие лидеры и члены партии, мэры городов, обычные граждане из столицы и разных населенных пунктов страны.

Как сказал лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, партия обратилась в суд в августе прошлого года, но первое заседание назначили только на 13 марта этого года.

«Мы подготовили все юридические аргументы. У нас есть те же аргументы, которые использовало правительство, когда задним числом повышало цены на газ. Мы не просим ничего противозаконного, мы просто просим их быть хорошими, если они „хорошие люди“, отменить цену на газ и сделать перерасчет. Сколько еще можно терпеть подтасовки на тендерах и некомпетентность! (…) Я очень надеюсь, что суд будет на стороне граждан! Сегодня, под дождем и в холод, нас — несколько сотен граждан, в следующий раз нас будет несколько тысяч! Мы поступим так, как они того заслуживают!» — сказал Усатый.

Мэр Бельц Александр Петков, который баллотировался на этот пост от «Нашей партии», заявил на акции протеста, что «более 780 тыс. семей по всей стране и 65 тыс. в Бельцах пострадали от незаконных решений о газе».

«Эти решения приняли против собственного народа. Это тарифный геноцид. Ни о какой модернизации невозможно говорить, когда принимают решения в ущерб каждому человеку из Молдовы. Долой тарифный геноцид!» — сказал Петков.

Мэр Рышкан Виктор Богатько отметил, что «повышение цены на газ из-за спекуляций моментально ведет к повышению стоимости дров и задевает еще большее число граждан Молдовы». «Вопиющий факт — в соседних странах, даже в Румынии, газ гораздо дешевле. Власть пользуется тем, что мы молчим. Настало время показать, что это несправедливо, и вместе бороться против этой несправедливости!»  — сказал мэр Рышкан.

NM запросил комментарий у правительства. Ответ пока не пришел.

***

Напомним, что в августе 2023 года «Наша партия», которую возглавляет Ренато Усатый, подала иск против комиссии чрезвычайных ситуаций с требованием обязать Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) снизить тариф на газ. Речь идет о тарифе, утвержденном 7 июня 2023 года. Его требуют понизить задним числом — с 1 февраля того же года.

29 марта 2024 года суд должен вынести решение по иску «Нашей партии». Сегодня состоялось первое слушание, на котором лидер «Нашей партии» Ренато Усатый и юрист политформирования Игорь Похила представили полную юридическую аргументацию иска.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: