(ВИДЕО) «Хотят втянуть Молдову в войну в Приднестровьем». Красносельский о намерении вооружить Молдову
1 мин.

(ВИДЕО) «Хотят втянуть Молдову в войну в Приднестровьем». Красносельский о намерении вооружить Молдову

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский считает, что Запад хочет поставить Молдове оружием, чтобы спровоцировать «войну» между двумя берегами Днестра. Об этом Красносельский рассказал в интервью российскому федеральному каналу ТВЦ.

«Есть, конечно, какие-то ястребы, которым выгодно втянуть Молдову в войну в Приднестровьем. Но они видят, что Молдова, мягко говоря, к этому не готова. Слабая подготовка, слабые вооруженные силы. И тут пошел процесс милитаризации, подготовки. А через Приднестровье можно затянуть в театр боевых действий других, в том числе страны НАТО. Это недопустимо», — сказал глава приднестровского региона.

NM обратился за комментарием к вице-премьеру по реинтеграции Олегу Серебряну, но к моменту публикации материала ответ не пришел.

***

Напомним, после заявлений главы МИД Великобритании и делегации конгрессменов США о предоставлении Молдове вооружения от стран НАТО, спикер парламента Игорь Гросу заявил, что власти рассмотрят эту возможность. Причем не только в рамках существующих партнерских соглашений, но и от дружественных стран.

Ранее Красносельский заявлял, что он не расценивает «все эти действия [молдавских властей и их партнеров] как прямую агрессию против Приднестровья, но подготовка — может быть».

NM рассказывает, как развивалась ситуация с намерением вооружить Молдову, и почему эксперты не видят в перевооружении нацармии дополнительного риска безопасности Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: