(ВИДЕО) И.о. генпрокурора Дмитрия Робу обвинили в коррупции. Что он ответил?
2 мин.

(ВИДЕО) И.о. генпрокурора Дмитрия Робу обвинили в коррупции. Что он ответил?

Несколько СМИ сообщили 18 ноября, что получили видеозаписи, на которых исполняющий обязанности генпрокурора Дмитрий Робу якобы берет взятку, чтобы повлиять на исход уголовного дела, в котором замешан чиновник. К видео прикреплен комментарий, в котором говорится, что запись была сделана, когда Робу занимал должность заместителя прокурора Кишинева. Сам Робу все обвинения отвергает.

Видеозапись, на которой Дмитрий Робу якобы берет взятку, была разослана нескольким СМИ. К письму был прикреплен комментарий, в котором говорилось, что Робу получил взятку, чтобы повлиять на исход дела о коррупции, в котором замешан чиновник. Автор письма утверждает, что видео было сделано, когда Робу занимал должность заместителя прокурора Кишинева. Также он заявил, что чиновника, которого обвиняли в коррупции, оправдали.

Генеральная прокуратура 18 ноября выступила с комментарием. Робу считает, что это попытка скомпрометировать его имидж и действия прокуроров. Он также заявил, что видеозапись не имеет отношение к коррупции.

«Запись была сделана в мае-июне 2020 года в доме родителей Сергея Шептелича, который расположен по соседству с домом родителей моей жены. Этот человек купил автомобиль у моего шурина Геннадия Гециу. На видео показано, как он передает мне около €10 тыс. за автомобиль, потому что шурин в тот момент находился в Италии и не мог приехать в Молдову. Сразу после этого деньги были зачислены на банковский счет и переведены моему шурину в Италию», — пояснил Робу.

Он также заявил, что попросит Высший совет прокуроров назначить прокурора для расследования обстоятельств этого дела. Кроме этого, Робу намерен обратиться в правоохранительные органы, так как видеозапись была сделана без его согласия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: