(ВИДЕО) Как будет выглядеть государственный порт в Джурджулештах после модернизации
1 мин.

(ВИДЕО) Как будет выглядеть государственный порт в Джурджулештах после модернизации

Министр инфраструктуры Андрей Спыну 28 сентября представил проект развития государственного порта Джурджулешты. Спыну показал, как будет выглядеть порт после модернизации, отметив, что этот проект «позволит создать рабочие места, облегчит фермерам экспорт продукции и станет локомотивом экономического развития страны».

Как рассказал Спыну, Молдова не располагает достаточными портовыми перегрузочными мощностями. Действующие порты страны способны принять, перегрузить и перевезти менее половины объема экспорта зерна.

«Мы предложили, чтобы в 2028 году порт начал работать, и мы будем придерживаться этого плана», — сказал Спыну.

Министр сообщил, что проект предусматривает строительство зерновых элеваторов вместимостью около 80 тыс. т, строительство нового причала длиной 150 м и глубиной 5 м, оснащение зернопогрузчиками с расчетной скоростью 1500 т/ч, модернизацию железнодорожных путей и железнодорожной разгрузочной станции, строительство парка грузовых автомобилей, строительство станции разгрузки грузовых автомобилей, строительство крытых складов, установку мобильных кранов, озеленение территории площадью 2,5 га для нового портового терминала.

Следует отметить, что в Джурджулештах есть два порта — государственный и порт, переданный в концессию Danube Logistics, которым целиком владеет ЕБРР.

Недавно премьер Румынии Марчел Чолаку рассказал в интервью румынскому изданию, что Румыния ведет переговоры с ЕБРР о покупке порта в Джурджулештах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: