(ВИДЕО) Каноист из Молдовы Сергей Тарновский получил золото на чемпионате мира в Канаде
50 сек.

Спортсмен из Молдовы Сергей Тарновский 7 августа стал чемпионом мира, выиграв первенство в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 5 тыс. метров. Соревнования проходили в канадском городе Галифакс. Президент Майя Санду поздравила Тарновского в Facebook.

На дистанции 5 тыс. метров Тарновский показал результат 23:37.85. Второе и третье места заняли кубинец Сергей Мадригал и немец Себастьян Брендель.

Это первая золотая медаль на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, завоеванная Молдовой.

Тарновского с победой поздравила президент Майя Санду. Она поблагодарила спортсмена за то, что «благодаря его усилиям и настойчивости флаг Молдовы развевается на самых высоких спортивных пьедесталах мира». Санду также поздравила Марию Олэрашу и Даниелу Кочу, которые заняли седьмое место на дистанции 500 метров.

***

Следует отметить, что Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио в 2021 году. Тогда он показал результат 4:06.069 на дистанции 1000 метров. За третье место Тарновский получил от правительства Молдовы денежную премию 2 млн леев, а частная компания выплатила ему 250 тыс. леев.