(ВИДЕО) Корреспондента «РИА Новости» не впустили в Молдову
1 мин.

(ВИДЕО) Корреспондента «РИА Новости» не впустили в Молдову

Российское информагентство «РИА Новости» 1 мая сообщило, что их корреспондента Артура Шайхутдинова не впустили в Молдову. Его развернули на пункте контроля в аэропорту Кишинева, куда он прилетел из Стамбула. По словам Шайхутдинова, причина отказа — отсутствие аккредитации министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы.

Как сообщили «РИА Новости, Шайхутдинов направлялся в Приднестровье для освещения ситуации в регионе. На паспортном контроле в аэропорту Кишинева в субботу, 30 апреля, пограничники досмотрели его багаж и забрали паспорт.

«Мне отказали во въезде в Молдову. Официальной причиной отказа назвали отсутствие письма, подтверждающего регистрацию в министерстве иностранных дел Молдовы. Сейчас я нахожусь в здании терминала вылета аэропорта Кишинева. Ожидаю посадки на рейс в Стамбул», — рассказал Шайхутдинов.

Корреспондент также заявил, что его документы запечатали в конверт и отдали экипажу, который вернет их после посадки в Стамбуле.

Пресс-секретарь Пограничной полиции Молдовы Раиса Новицки подтвердила NM, что некоторым иностранным гражданам, прибывшим в аэропорт Кишинева, отказали во въезде в страну. «Такое решение приняли в связи с тем, что не были соблюдены законные условия для получения разрешения на пересечение государственной границы», — пояснила она.

Напомним, 29 апреля стало известно, что в Молдову не пустили оператора и корреспондента российского издания «Известия».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: