(ВИДЕО) Мэр из Харьковской области заявил о похищении дочери сотрудниками СБУ. Он записал видеообращение к Зеленскому
2 мин.

(ВИДЕО) Мэр из Харьковской области заявил о похищении дочери сотрудниками СБУ. Он записал видеообращение к Зеленскому

Мэр Купянска Харьковской области Геннадий Мацегора 24 марта заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали его дочь. Об этом он сообщил в видеообращении к президенту страны Владимиру Зеленскому. Ранее Харьковская областная прокуратура начала досудебное расследование против Мацегоры по факту госизмены, после того как Купянск перешел под контроль российской армии.

По словам Мацерогы, его дочь последние 20 дней находилась в Ивано-Франковской области, но три дня назад ее задержали сотрудники СБУ. «Теперь семья, в которой она жила, три дня ее не видит. Они обратились с заявлением в полицию, прокуратуру. Я, в свою очередь, несколько дней назад обращался к представителям уполномоченной по правам человека Верховной Рады. Нас убедили в том, что дальше документы уже переходят в Верховную Раду. Представитель СБУ вчера нас убедил, что к концу дня ее отпустят домой. Сейчас нам поступают угрозы о расправе над моей дочерью», — сказал мэр Купянска.

В видеообращении к президенту Зеленскому Мацегора попросил спасти его дочь. «Если вы считаете, что я  как мэр города совершил должностное преступление и один без оружия не противостоял вооруженной армии, судите меня. Если вам нужна моя жизнь, возьмите ее, но помогите спасти мою дочь. Если с ней что-то случится, я буду винить в этом вас», — сказал Мацегора.

В Офисе президента Украины и Службе безопасности пока не прокомментировали заявление мэра.

Как передает «Украинская правда», 27 февраля мэр Купянска Геннадий Мацегора сообщил, что сам договорился с российскими военными о передаче власти в городе. Тем временем Харьковская областная прокуратура начала досудебное расследование против Мацегоры по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и по факту государственной измены.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: