(ВИДЕО) «Молдова выбирает быть свободной и продолжать свой европейский курс». Санду выступила в парламенте Румынии
3 мин.

(ВИДЕО) «Молдова выбирает быть свободной и продолжать свой европейский курс». Санду выступила в парламенте Румынии

Президент Молдовы Майя Санду 1 ноября выступила в парламенте Румынии. Она говорила о последствиях войны в Украине, сбитой российской ракете, осколки которой упали у села Наславча на севере нашей страны, а также об энергетическом кризисе. Санду призвала румынских депутатов «вместе работать над тем, чтобы граждане по обе стороны Прута могли жить в мире и благополучии».

Президент поблагодарила власти Румынии за оказанную Молдове помощь.

«Знаю, как трудно помогать, когда и в твоем доме тяжелая ситуация. Но сегодня мы живем в поистине драматическое и решающее время, и мы нуждаемся друг в друге. Мы живем в условиях ужасной войны возле наших границ. Война, которая убивает невинных людей в Украине и ставит под угрозу свободу всех в этом регионе. Война становится все ближе. Российские ракеты, нацеленные на украинскую инфраструктуру, падают и на нашу землю. Это произошло вчера», — сказала Санду.

Она также отметила, что из-за войны Молдова переживает крупнейший энергетический кризис, и рискует этой зимой остаться без газа и электричества.

«Для молдавских потребителей тариф на газ за последний год вырос в 6 раз — он в два раза выше, чем в Румынии. Ситуация с электричеством не менее серьезная. После того как Россия разбомбила украинские сети, „Газпром“ вдвое сократил объем газа, поставляемого в Молдову […] Мы прилагаем значительные усилия для экономии электричества, а правительство пытается помочь людям с низкими доходами. Такая энергетическая уязвимость порождает политический шантаж и вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику Молдовы», — подчеркнула Санду.

Также президент заявила, что войну России против Украины использует «группа воров», которая объединилась с пророссийскими партиями Молдовы, и «готова поджечь страну, чтобы избежать тюрьмы».

«Эта группировка тратит огромные ресурсы на вовлечение Молдовы в войну, продажу мира и безопасности граждан ради собственных интересов. Несколько дней назад некоторых из этих воров включили в санкционный список США за коррупцию в особо крупных размерах, за сговор с российскими спецслужбами и действия, направленные на дестабилизацию Кишинева. Коррупционеры объединяются друг с другом и цинично эксплуатируют бедственное положение и недовольство людей повышением цен. Они пытаются создать хаос и свернуть нас с европейского пути», — добавила президент.

«Я перечислила эти проблемы не для того, чтобы пожаловаться, и не потому, что вы их не знаете. А чтобы все знали, что Молдова выбирает быть свободной и продолжать свой европейский курс, невзирая на обстоятельства», — пояснила Санду.

Она призвала румынские власти «вместе работать над тем, чтобы граждане по обе стороны Прута могли жить в мире и благополучии в общем европейском доме».

«Давайте защитим безопасность в этом регионе Европы и вместе станем сильнее в демократии. И пусть Прут не разделяет нас, а объединяет — дороги, бизнес, театры, кино, школы, инновации, ценности, людей», — заключила президент.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: