NM

(ВИДЕО) «Мы все ошиблись. Надо было сразу уезжать». История Влада из Мариуполя, ставшего таксистом в Киеве

Корреспондент NM Виталий Шмаков уже более двух недель находится в Киеве. После отвода из области российских войск местные жители начали возвращаться домой, несмотря на периодические обстрелы и сигналы воздушной тревоги. Оказались тут и те, кто был вынужден бежать из более пострадавших, разрушенных и оккупированных городов юго-востока, в особенности — из Мариуполя. Об одном из них наш новый видеорепортаж.

Виталий Шмаков:

«В Киеве мне часто приходится ездить в такси. За это время еще ни разу не встретил местного таксиста. Чаще всего это были беженцы из Мариуполя, которые эвакуировались в Киев и начали  работать в такси, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью. 17 апреля на моем пути встретился таксист Влад. Он был первым таким мариупольцем, с которым мне удалось поговорить. Буквально за день до этого я познакомился с бывшим работником завода «Азовсталь», он теперь тоже работает в такси в Киеве. Но, когда мы попытались записать интервью, он не смог сдержать слез и попросил прекратить запись. Влад же мужественно рассказал о своей эвакуации из Мариуполя, о том, почему сейчас работает в такси и почему считает решение многих киевлян возвратиться в столицу Украины преждевременным и небезопасным».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция проверяет врача после обвинений в изнасиловании детей: В Кишиневе прошел протест

Полиция начала расследование в отношении врача Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей. Тем временем вечером 28 ноября у здания министерства здравоохранения в Кишиневе прошла акция протеста.

Протест организовали активисты и члены организации «Femei pentru Femei / Women 4 Women». Одна из участниц пришла на акцию вместе с ребенком.

«Это очень важный протест, потому что мы имеем дело с резонансным случаем. То, что произошло с этим врачом, не единичный случай, к сожалению, это замалчивается. Очень важно, чтобы мы как гражданское общество показали, что нам не все равно, что нам небезразлична судьба этих девочек и многих других девочек, которые могут стать жертвами такого поведения», — сказала участница протеста в комментарии корреспонденту NewsMaker.

Другой участник акции заявил, что пришел поддержать активистов и выразить недовольство системой правосудия.

«Мы должны защищать детей, но система позволяет людям, обвиняемым в преступлениях против детей, оставаться на свободе. Поэтому я здесь, чтобы поддержать активисток и активистов», — сказал он.

На протест пришла и адвокат детей, фигурировавших в деле.

«Увидела, что несколько НПО организовали этот протест, и не могла не присоединиться. Я представляю интересы детей, фигурировавших в этом деле. Для меня участие означает больше, чем требования, которые сегодня озвучивают активисты. Это выражение недовольства провалом государства в защите детей, ставших жертвами сексуального насилия», — сказала она.

Ранее минздрав сообщил, что Мештешуга отстранили от работы в психиатрической больнице Кишинева на время проведения служебного расследования.

В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку, в том числе возможных случаев изнасилования. Ведомство призвало избегать спекуляций до завершения следствия.

***

Издание RISE Moldova опубликовало расследование, в котором говорится, анестезиолога-реаниматолога Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом, а сейчас работает в отделении интенсивной терапии психиатрической больницы Кишинева и в медицинском центре Extramed.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: