(ВИДЕО) На границе Молдовы с Румынией заметили военные грузовики. Как это объяснили в минобороны
2 мин.

(ВИДЕО) На границе Молдовы с Румынией заметили военные грузовики. Как это объяснили в минобороны

В молдавских телеграм-каналах появились видеокадры с военными грузовиками, которые ехали из Румынии в Молдову. Как объяснили 6 октября в министерстве обороны Молдовы,  эти грузовики принадлежат Молдове,  и они перевозили логистическое оснащение румынских и британских военных, которые тоже примут участие в военных учениях JCET на территории Молдовы.

Накануне министерство обороны сообщило, что с 10 по 21 октября на территории Молдовы пройдут многонациональные военные учения (Joint Combined Exchange Training). Они пройдут в  учебных центрах Национальной армии  с участием военных из Молдовы, Румынии и Великобритании.

Что касается военных грузовиков, которые засняли на границе Молдовы и Румынии, министерство обороны отметило, что в этих грузовиках перевозили материально-техническое оснащение, необходимое для учений.

Как уточнила NM пресс-секретарь минобороны Алла Дьякону, по правилам, военные разных стран участвуют в учениях со своим оснащением. И грузовики молдавской армии перевезли оснащение из Румынии для участия румынских и британских военных в учениях.

В министерстве предупредили, что, в связи с учениями возможно перемещение военной техники из одного центра подготовки в другой. Министерство призвало граждан, которые увидят армейскую технику на дорогах, не паниковать и не распространять видео или фото в соцсетях, чтобы не допустить спекуляций по этому поводу.

Молдавские военные участвуют в учениях JCET с 2009 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: