(ВИДЕО) Пожар на Запорожской атомной электростанции. Сотрудники сообщают об обстрелах (ОБНОВЛЕНО)
3 мин.

(ВИДЕО) Пожар на Запорожской атомной электростанции. Сотрудники сообщают об обстрелах (ОБНОВЛЕНО)

Сотрудники Запорожской атомной электростанции (АЭС) сообщают, что по атомной электростанции ведется огонь. Один из сотрудников записал видеообращение, в котором заявил, что российские войска ведут огонь по АЭС. Обращение было опубликовано в Telegram-канале станции. На видео с камер наблюдения на станции виден дым.

«Внимание! Техника Российской Федерации ведет огонь по Запорожской АЭС. Существует реальная угроза ядерной опасности на крупнейшей ядерной электростанции Европы. Требуем прекратить огонь из тяжелой техники по Запорожской АЭС!» — сказал на видео сотрудника Запорожской АЭС.

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов также сообщает, что по зданиям и блокам Запорожской АЭС велся непрерывный обстрел, из-за чего крупнейшая в Европе атомная электростанция загорелась.

Агентство УНИАН сообщает, что на АЭС начался пожар. На видео с камер наблюдения пока видно только дым, и всполохи, которые трудно идентифицировать. Масштабы пожара не ясны.

(ОБНОВЛЕНО В 2.15) В 2.15 ночи сотрудник станции опубликовал новое видео, в котором сообщил, что на станции все-таки пожар, но пожарные не могут ликвидировать возгорание из-за обстрелов.

(ОБНОВЛЕНО в 2.55) Запорожская АЭС горит. Сотрудник пресс-службы станции Андрей Туз говорит, что снаряды попали в первый энергоблок.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба потребовал, чтобы Россия немедленно прекратила огонь по АЭС:

«Российская армия со всех сторон обстреливает Запорожскую АЭС, самую крупную атомную электростанцию в Европе. Пожар уже начался. Если станция взорвется, это будет в 10 раз хуже Чернобыля! Русские должны НЕМЕДЛЕННО прекратить огонь, и дать пожарным восстановить безопасность в этой зоне!»

(ОБНОВЛЕНО В 3.24) На Запорожскую АЭС ​​пропустили пожарных. Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух, передает УНИАН. 

Сообщение украинской Службы ЧС: пожар произошел в административном здании

  • По состоянию на 2:26 в г. Энергодар на Запорожской АЭС отключен третий энергоблок от единой энергосистемы (работает только 4 блок).
  • Противопожарное состояние на АЭС в пределах нормы 
  • За территорией АЭС в учебно-тренировочном корпусе возникло возгорание

(ОБНОВЛЕНО В 7.08) Украинская служба по ЧС сообщает, что к 6:20 утра пожар на Запорожской АЭС — ликвидирован. 

— Горел пятиэтажный учебно-тренировочный корпус Запорожской АЭС

— Только к 5.55 утра удалось локализовать пожар на площади 2 тыс. кв. м, а к 6.20 — полностью потушен

Жертв и пострадавших от пожара нет.

Трансляция с камеры наблюдения на станции:

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: