(ВИДЕО) На заседании парламента прозвучали два гимна — Молдовы и ЕС
2 мин.

(ВИДЕО) На заседании парламента прозвучали два гимна — Молдовы и ЕС

Заседание парламента Молдовы 15 декабря началось с того, что прозвучали два гимна — Молдовы и ЕС. Это связано с принятым накануне решением Евросовета начать переговоры с Молдовой о вступлении в ЕС.

Депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вывесили в зале заседания два флага — ЕС и Молдовы. В то время как Блок коммунистов и социалистов пришел лишь с флагами Молдовы.

Перед началом заседания спикер Игорь Гросу поблагодарил коллег и работников парламента за усилия в подготовке всех процессов и документов, которые привели к такому решению. Гросу также поблагодарил граждан, «которые доверяли нам, поддержали нас и верили, что это [начало переговоров с ЕС] возможно».

Затем в зале заседания парламента прозвучали два гимна — Молдовы и ЕС. После гимна ЕС депутаты от ПСРМ и ПКРМ просто сели на свои места, а депутаты от PAS стоя аплодировали, держа флаги ЕС.

Напомним, 14 декабря Европейский Совет одобрил начало переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола  сделала короткое резюме на двух языках, английском и румынском: «Европа — это Молдова. Молдова — это Европа».

Также с поздравлениями выступили председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, президент Румынии Клаус Йоханнис. Наконец, канцлер Германии Олаф Шольц подытожил: «Одно ясно: эти страны принадлежат европейской семье».

Президент Майя Санду поздравила граждан страны, назвала принятое решение «нашей общей победой» и отметила, что открывается новая страница в современной истории Молдовы. «Мы — европейцы, и это признал весь Евросоюз», — подытожила глава государства. Премьер Дорин Речан отметил, что молдавские власти  «полны решимости продолжать реформы, чтобы как можно скорее стать частью великой европейской семьи»: «Молдова — европейская страна. Наше будущее — в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: