(ВИДЕО) «Не исключаю целенаправленного вредительства». Чебан о заторах в Кишиневе
2 мин.

(ВИДЕО) «Не исключаю целенаправленного вредительства». Чебан о заторах в Кишиневе

Мэр Кишинева Ион Чебан считает, что заторы на дорогах в столице могут быть «целенаправленным вредительством» против него. Как отметил Чебан 10 декабря в эфире передачи «Пятница с А. Голя» на RTR Moldova, проблемой разгрузки трафика в городе должна заниматься полиция, а не мэр.

«Я видел, как вчера кто-то опубликовал фотографию, на которой весь виадук стоит. Управлением трафика в городе занимается полиция. Я уже не исключаю, что это целенаправленное вредительство, чтобы вы понимали. Потому что машин существенно не стало больше, чем год назад. Ну пусть будут еще 3-5 тыс. машин. Но не стоял же так город. Поэтому вопрос не к мэру и не к управлению транспорта. Мы занимаемся инфраструктурой — дорогами, парковками», — сказал Чебан.

Мэр отметил, что именно полиция должна следить за тем, чтобы водители не парковались на тротуарах и в других неположенных местах.

«Вы что, хотите, чтобы мэр бегал и выписывал штрафы? Это не в моей компетенции. (…) Как и вопросы — почему некоторые люди не носят масок в автобусах. А кто, по-вашему, должен им показывать пальцем, водитель?», — спросил Чебан.

Он рассказал, что предложил центральным властям сделать реверсное движение в часы пик на трех полосах на улице Алеку Руссо.

«Мы предложили министерству [внутренних дел]. Не хотят пока. Может, убедим», — сказал Чебан.

В МВД пока не прокомментировали заявление Чебана. Однако ранее, подводя итоги работы министерства внутренних дел за несколько месяцев, министр Анна Ревенко подчеркнула, что зачастую полицейские выполняют обязанности других властей.

«Например, наши сотрудники ежедневно выполняют работу мэрий в решении проблем, касающихся движения общественного транспорта, парковок, уличной торговли и др.», — сказала Ревенко, отметив, что из-за этого полицейские не могут эффективно выполнять свои функции, предусмотренные законом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: