(ВИДЕО) «Не исключаю целенаправленного вредительства». Чебан о заторах в Кишиневе

Мэр Кишинева Ион Чебан считает, что заторы на дорогах в столице могут быть «целенаправленным вредительством» против него. Как отметил Чебан 10 декабря в эфире передачи «Пятница с А. Голя» на RTR Moldova, проблемой разгрузки трафика в городе должна заниматься полиция, а не мэр.

«Я видел, как вчера кто-то опубликовал фотографию, на которой весь виадук стоит. Управлением трафика в городе занимается полиция. Я уже не исключаю, что это целенаправленное вредительство, чтобы вы понимали. Потому что машин существенно не стало больше, чем год назад. Ну пусть будут еще 3-5 тыс. машин. Но не стоял же так город. Поэтому вопрос не к мэру и не к управлению транспорта. Мы занимаемся инфраструктурой — дорогами, парковками», — сказал Чебан.

Мэр отметил, что именно полиция должна следить за тем, чтобы водители не парковались на тротуарах и в других неположенных местах.

«Вы что, хотите, чтобы мэр бегал и выписывал штрафы? Это не в моей компетенции. (…) Как и вопросы — почему некоторые люди не носят масок в автобусах. А кто, по-вашему, должен им показывать пальцем, водитель?», — спросил Чебан.

Он рассказал, что предложил центральным властям сделать реверсное движение в часы пик на трех полосах на улице Алеку Руссо.

«Мы предложили министерству [внутренних дел]. Не хотят пока. Может, убедим», — сказал Чебан.

В МВД пока не прокомментировали заявление Чебана. Однако ранее, подводя итоги работы министерства внутренних дел за несколько месяцев, министр Анна Ревенко подчеркнула, что зачастую полицейские выполняют обязанности других властей.

«Например, наши сотрудники ежедневно выполняют работу мэрий в решении проблем, касающихся движения общественного транспорта, парковок, уличной торговли и др.», — сказала Ревенко, отметив, что из-за этого полицейские не могут эффективно выполнять свои функции, предусмотренные законом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Денис Боршевич / NewsMaker

Перевозчики снова выходят на протест в Кишиневе

Ассоциация патронатов дорожного транспорта (APOTA) анонсировала новую акцию протеста. Она пройдет 22 июля у офиса Делегации ЕС в центре Кишинева.

«На акции протеста мы расскажем о действиях и бездействии правительства, министерства инфраструктуры и Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA), которые противоречат законодательству и практике ЕС», — заявили представители Ассоциации.

Напомним, APOTA анонсировала три акции протеста в Кишиневе. Первая прошла 9 июля на площади Великого национального собрания. Перевозчики требуют от властей срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования ANTA адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей разработкой в сотрудничестве с представителями отрасли.

В ответ на требование перевозчиков министерство инфраструктуры заявило, что проект методологии расчета тарифов находится на этапе утверждения. В документе предусмотрены четкие правила для формирования цен на билеты, «чтобы они были справедливыми как для пассажиров, так и для перевозчиков».

Что касается систем eBIT и eGPS, в министерстве заявили, что проект находится на стадии публичных консультаций. По мнению ведомства, он должен упростить оплату проезда, сделать доходы перевозчиков более прозрачными и дать возможность отслеживать маршруты.

С комментарием выступил и пресс-секретарь правительства Даниел Водэ. Он заявил, что нельзя повышать тарифы, пока перевозчики не обеспечат хотя бы минимальные стандарты качества и безопасности.

«Не может быть повышение тарифов без соблюдения минимальных стандартов качества безопасности и соответствии интересам пассажиров. Сначала безопасный и качественный транспорт, электронные и прозрачные продажи билетов, больше маршрутов и только потом обсуждение методологии тарифообразования», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: