(ВИДЕО) «Не исключаю целенаправленного вредительства». Чебан о заторах в Кишиневе

Мэр Кишинева Ион Чебан считает, что заторы на дорогах в столице могут быть «целенаправленным вредительством» против него. Как отметил Чебан 10 декабря в эфире передачи «Пятница с А. Голя» на RTR Moldova, проблемой разгрузки трафика в городе должна заниматься полиция, а не мэр.

«Я видел, как вчера кто-то опубликовал фотографию, на которой весь виадук стоит. Управлением трафика в городе занимается полиция. Я уже не исключаю, что это целенаправленное вредительство, чтобы вы понимали. Потому что машин существенно не стало больше, чем год назад. Ну пусть будут еще 3-5 тыс. машин. Но не стоял же так город. Поэтому вопрос не к мэру и не к управлению транспорта. Мы занимаемся инфраструктурой — дорогами, парковками», — сказал Чебан.

Мэр отметил, что именно полиция должна следить за тем, чтобы водители не парковались на тротуарах и в других неположенных местах.

«Вы что, хотите, чтобы мэр бегал и выписывал штрафы? Это не в моей компетенции. (…) Как и вопросы — почему некоторые люди не носят масок в автобусах. А кто, по-вашему, должен им показывать пальцем, водитель?», — спросил Чебан.

Он рассказал, что предложил центральным властям сделать реверсное движение в часы пик на трех полосах на улице Алеку Руссо.

«Мы предложили министерству [внутренних дел]. Не хотят пока. Может, убедим», — сказал Чебан.

В МВД пока не прокомментировали заявление Чебана. Однако ранее, подводя итоги работы министерства внутренних дел за несколько месяцев, министр Анна Ревенко подчеркнула, что зачастую полицейские выполняют обязанности других властей.

«Например, наши сотрудники ежедневно выполняют работу мэрий в решении проблем, касающихся движения общественного транспорта, парковок, уличной торговли и др.», — сказала Ревенко, отметив, что из-за этого полицейские не могут эффективно выполнять свои функции, предусмотренные законом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Госканцелярия бойкотирует выборы башкана?/Россия ищет повод для войны в РМ?/PAS наступает на грабли?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Озеров: протест Кишинева против участков в Приднестровье нарушает принципы ОБСЕ
— Красносельский призвал добиваться возобновления переговоров с Молдовой
— Додон отрицает, что ПСРМ якобы обещала Узуну оставить Гуцул в должности
— В Бендерах протестуют против политики Молдовы в отношении Приднестровья
— Додон говорит о дроне со взрывчаткой. Гросу: он сам пропагандистская взрывчатка
— Военное обучение с 11 лет: в училища Приднестровья приняли 127 детей
— Самолет Зеленского мог столкнуться с беспилотником в Молдове?
— Гросу ответил Тирасполю: «Приглашаю их чаще делать покупки у нас»
— Чей кандидат Стояногло: PAS или ПСРМ?
— Чернев призвал бойкотировать выборы башкана Гагаузии
— Молдова бессильна перед дронами?
— Чернев призвал бойкотировать выборы башкана Гагаузии
— Более миллиона евро на развитие стартапов в Молдове
— Бюджетно-налоговую политику на 2027 год в первом чтении поддержали 53 депутата PAS
— «От кого вы собираетесь нас защищать?»: обращение к послу России в Молдове
— «Где деньги?»: молдавские инфлюенсеры ищут европейские инвестиции
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: