(ВИДЕО) «Не окажутся ли власти Молдовы на месте Плахотнюка?» Захарова о санкциях США
2 мин.

(ВИДЕО) «Не окажутся ли власти Молдовы на месте Плахотнюка?» Захарова о санкциях США

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала политизированным решением введение Соединенными Штатами санкций, в том числе против российских граждан, «которые укрепляли российско-молдавские отношения». Как сказала Захарова 2 ноября на пресс-конференции, настоящая цель этих санкций — помочь молдавским властям отвлечь внимание населения от экономических и политических проблем в стране.

«Конечно, это явно политизированное решение. (…) Крайне противоречиво выглядит перечень фигурантов санкционных списков. С одной стороны, в них включены люди и компании, которые работают над укреплением российско-молдавских отношений. А вот с другой стороны, в него вошел, например, Плахотнюк — человек, который занимал антироссийскую позицию и действовал в интересах США. Как только человек не оправдал ожидания и оказался ненужным, его тут же отстраняют», — сказала Захарова.

Захарова также предположила, что нынешнее молдавское правительство может через какое-то время оказаться на месте Плахотнюка.

«А у нынешнего молдавского руководства есть какие-то гарантии, что они не будут следующими в этом списке. Они сейчас получают поддержку от Вашингтона, но точно такую же поддержку получал и Плахотнюк», — сказала Захарова.

По мнению Захаровой, истинная цель этих санкций — отвлечь внимание от внутриполитической и экономической ситуации в Молдове и «свести счеты с неугодными представителями местной оппозиции», «разжечь антироссийские настроения в молдавском обществе».

Она заявила, что Россия рассматривает санкции США как «очередной факт грубого вмешательства во внутренние дела Молдовы и попытку оказать негативное влияние на двусторонние российско-молдавские отношения».

Напомним, что США ввели санкции против бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка и беглого депутата Илана Шора. В санкционный список США попали еще семь человек, среди которых трое политтехнологов, приезжавших в Молдову в 2020 году перед выборами президента.

Санкции включают запрет на въезд в США, в том числе как иммигранты. Их активы в США заморозят. Также санкции запрещают совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами. Кроме этого, санкции запрещают продажу товаров, оказание услуг и передачу денег Плахотнюку и Шору из любых фондов.

Портал RISE Moldova  опубликовал расследование, проведенное совместно с Центром «Досье», о том, как ФСБ с помощью российских политтехнологов и специального отдела пытается повлиять на политику Молдовы. В частности, согласно расследованию, акциями протеста партии «Шор» управляет группа офицеров из ФСБ. В Генпрокуратуре сообщили 31 октября, что вместе с СИБ проверят изложенную в расследовании информацию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: