(ВИДЕО) «Необходимо максимальное давление». Глава ЕК объявила о пятом пакете санкций против России
2 мин.

(ВИДЕО) «Необходимо максимальное давление». Глава ЕК объявила о пятом пакете санкций против России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 5 апреля объявила о новом пакете санкций против России. «Мы все видели фотографии из Бучи и других городов, которые покинули российские войска. Те, кто это сделал, не должны уйти от наказания», — заявила глава Еврокомиссии, добавив, что ЕС вместе с Украиной создаст специальную комиссию, которая проведет расследование военных преступлений на территории Украины.

Согласно объявлению Урсулы фон дер Ляйнен, Еврокомиссия предложила запретить из России импорт угля, древесины, цемента, морепродуктов и спиртных напитков, закрыть европейские порты для российских судов, а также запретить деятельность российских и белорусских автотранспортных компаний. Кроме того, в новый пакет санкций войдет запрет транзакций с четырьмя российскими банками, включая ВТБ, запрет экспорта в Россию квантовых компьютеров, полупроводников, транспортного оборудования и запрет российским компаниям участвовать в госзакупках в государствах-членах ЕС.

«Мы также работаем над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти, и размышляем над некоторыми идеями государств-членов, такими как налоги или специфические каналы оплаты», — добавила она.

Кроме того, по словам главы Еврокомиссии, Евросоюз намерен расширить санкционные списки против граждан России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: