(ВИДЕО) «Нужно защищать свою свободу, если агрессор не намерен уважать ее». Санду поздравила Национальную армию
2 мин.

(ВИДЕО) «Нужно защищать свою свободу, если агрессор не намерен уважать ее». Санду поздравила Национальную армию

Президент Майя Санду 3 сентября поздравила Национальную армию с 31-летней годовщиной со дня основания. На церемонии, состоявшейся по этому случаю в Кишиневе, Санду отметила, что сильная армия играет решающую роль в защите свободы страны, когда «агрессор не намерен уважать эту свободу».

Президент высоко оценила заслуги Национальной армии в защите территориальной целостности в первые годы независимости Молдовы. Кроме того, Санду отметила и успехи молдавских саперов, «которых знают, ценят и уважают в мире благодаря международным миротворческим миссиям, в которых они участвуют». Она также напомнила, как военные помогали во время пандемии коронавируса, кризиса с украинскими беженцами, во время наводнений и других стихийных бедствий.

Президент коснулась и недооцененной роли армии в жизни государства.

«Сильная и хорошо оснащенная армия дает стране уверенность в собственных силах, свободу действий и стратегические возможности в случае угрозы. (…) Поэтому наш долг — создать современную армию обороны, профессиональную, хорошо оснащенную и способную противостоять вызовам. Мы отстаем, но я уверена, что нам удастся с этим справиться», — сказала Санду.

По словам президента, Молдова — мирная страна и делает все возможное, чтобы сохранить мир. Но она должна суметь защитить себя.

«Когда агрессор не намерен уважать свободное волеизъявление строить свое будущее, нужно защищать эту свободу. Не только ради себя, но и ради последующих поколений. И именно в такой ситуации сильная армия имеет решающее значение. Мы должны инвестировать в оснащение и повышение профессионализма армии. В укрепление инфраструктуры безопасности и обороноспособности. И там, где мы не можем покрыть потребности за счет собственных ресурсов, мы обращаемся за поддержкой и помощью к государствам-партнерам», — сказала президент.

«Молдова переживает сложный период. Поэтому мы должны помнить о главном, укреплять ряды, способствовать патриотическому воспитанию граждан, особенно молодого поколения. В этих усилиях очень важна роль военных», — отметила Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: