(ВИДЕО) Обращение Санду по случаю годовщины получения Молдовой статуса кандидата в ЕС
3 мин.

(ВИДЕО) Обращение Санду по случаю годовщины получения Молдовой статуса кандидата в ЕС

Год назад на саммите в Брюсселе 23 июня страны ЕС одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. По этому случаю президент Майя Санду отметила, что впереди еще долгий и сложный путь, но «с каждым шагом мы приближаемся к тому, чтобы стать европейским государством».

«Это важный этап на нашем пути в ЕС, этап, который подтвердил поддержку европейских стран в построении нашего будущего в европейской семье. На нашем пути к вступлению в ЕС происходят самые большие преобразования, и мы получаем самую большую поддержку», — сказала глава государства.

Санду отметила, что благодаря поддержке европейских партнеров «в Молдове улучшают условия в школах и детских садах, модернизируют дороги, строят мосты, водопроводные и канализационные сети, ремонтируют дома культуры и укрепляют потенциал учреждений для обеспечения мира и безопасности наших граждан».

«Мы все понимаем, что для преобразования Молдовы в европейскую страну необходим не один этап, огромный труд и много изменений. Но с каждым этапом, год за годом, мы приближаемся к тому, чтобы стать европейским государством. И мы будем гордиться тем, что сделали для нашей страны и наших детей», — заключила президент.

В связи с этим президент опубликовала ролик с кадрами проведенного 21 мая Великого национального собрания в поддержку евроинтеграции страны, а также Евросаммита 1 июня с участием около 50 глав государств и руководителей европейский структур.

***

23 июня 2022 года Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. Еврокомиссия, рекомендовав предоставить Молдове статус кандидата, выдвинула требования, которые должна выполнить Молдова. Исходя из заключения Еврокомиссии, Молдова сможет продолжить процесс евроинтеграции при условии, что она: завершит реформу системы правосудия; устранит недостатки в системе юстиции, выявленные БДИПЧ/ОБСЕ и Советом Европы/Венецианской комиссией; выполнит обязательства по борьбе с коррупцией на всех уровнях; активизирует курс на «деолигархизацию», устранив негативное влияние финансовых групп в экономической, политической и общественной жизни; усилить борьбу с организованной преступностью; повысит способность проводить реформы и предоставлять качественные государственные услуги, в том числе с помощью реализации реформы государственного управления; завершит реформу управления государственными финансами, включая улучшение процедуры закупок на всех уровнях власти; увеличит участие гражданского общества в процессах принятия решений на всех уровнях; усилит защиту прав человека, особенно уязвимых групп, и
выполнять свои обязательства в укреплении гендерного равенства и борьбе с насилием в отношении женщин.

В июне этого года Молдова отправит в Брюссель второй отчет о своем прогрессе в процессе европейской интеграции.

21 апреля Европарламент принял резолюцию с требованием до конца 2023 года начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС , после того как страна выполнит для этого все условия. В принятой резолюции депутаты просят европейские институты увеличить финансовую и техническую помощь Молдове для реализации реформ, поддержки населения и борьбы с дезинформацией. Также Европарламент призвал к полной либерализации торговли между Молдовой и Евросоюзом и постепенной интеграции страны в единый рынок ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: