Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) «Полеты любых ракет через Молдову — это вина России». Гросу о расследовании инцидента в Бричанах

Спикер Игорь Гросу заявил, что, независимо от того, что покажет расследование о падении ракеты в саду недалеко от Бричан, вина лежит на России. Как отметил Гросу 8 декабря, отвечая на вопросы журналистов, Молдове необходимо развивать систему обороны.

Как сказал Гросу, сейчас инженеры и прокуроры изучают обломки упавшей возле Бричан ракеты. После завершения расследования МИДЕИ может вновь вызвать посла России на консультацию.

«Независимо от того, каким будет заключение, любые ракеты, полеты через Молдову — это все вина Российской Федерации, которая развязала ужасную войну, бедствие в Европе в XXI веке. Расследование покажет, была ли ракета в арсенале России или в системе ПВО Украины. Но это мало что меняет. Важно, что 24 февраля Россия начала военное вторжение в независимое государство и поставила на колени все международное право. Точка. Остальное скажет прокуратура: что прилетело, откуда прилетело», — сказал Гросу.

При этом он отметил, что Молдове необходимо развивать систему обороны.

Напомним, 5 декабря Россия снова нанесла ракетный удар по энергетической системе Украины. СМИ сообщили о взрывах в Одессе, Запорожье, Киевской, Винницкой и Черкасской областях. В тот же день на севере Молдовы, в саду недалеко от Бричан сотрудники Пограничной полиции обнаружили упавшую ракету. Зону оцепили, на место прибыли саперы.

Президент Майя Санду осудила ракетную атаку российских войск на инфраструктуру Украины, призвав международное сообщество усилить давление на Россию, чтобы остановить войну.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook.com/Energocom.md

Министерство энергетики: Молдова впервые полностью обеспечила себя электроэнергией из возобновляемых источников

Сегодня, 23 августа, в 12:00 в энергосистеме Молдовы зафиксировали замечательный момент — потребление электроэнергии страны полностью покрыли за счет местной выработки из возобновляемых источников. Об этом сообщило министерство энергетики со ссылкой на данные платформы мониторинга электроэнергетической системы.

«В 12:00 импорт составил всего 0,5 МВт», — заявили в министерстве.

Ведомство добавило, что за конец июня 2025 года общая установленная мощность возобновляемых источников в Молдове достигла 765,88 МВт, увеличившись за последний месяц на 76,71 МВт, а с начала года — на 186,49 МВт по сравнению с концом 2024 года.

Известно, что наибольшая доля приходится на солнечные установки — 529,39 МВт или 69% всех мощностей. Ветряные установки занимают второе место с показателем 212,58 МВт (28%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: