(ВИДЕО) «Полеты любых ракет через Молдову — это вина России». Гросу о расследовании инцидента в Бричанах
2 мин.

(ВИДЕО) «Полеты любых ракет через Молдову — это вина России». Гросу о расследовании инцидента в Бричанах

Спикер Игорь Гросу заявил, что, независимо от того, что покажет расследование о падении ракеты в саду недалеко от Бричан, вина лежит на России. Как отметил Гросу 8 декабря, отвечая на вопросы журналистов, Молдове необходимо развивать систему обороны.

Как сказал Гросу, сейчас инженеры и прокуроры изучают обломки упавшей возле Бричан ракеты. После завершения расследования МИДЕИ может вновь вызвать посла России на консультацию.

«Независимо от того, каким будет заключение, любые ракеты, полеты через Молдову — это все вина Российской Федерации, которая развязала ужасную войну, бедствие в Европе в XXI веке. Расследование покажет, была ли ракета в арсенале России или в системе ПВО Украины. Но это мало что меняет. Важно, что 24 февраля Россия начала военное вторжение в независимое государство и поставила на колени все международное право. Точка. Остальное скажет прокуратура: что прилетело, откуда прилетело», — сказал Гросу.

При этом он отметил, что Молдове необходимо развивать систему обороны.

Напомним, 5 декабря Россия снова нанесла ракетный удар по энергетической системе Украины. СМИ сообщили о взрывах в Одессе, Запорожье, Киевской, Винницкой и Черкасской областях. В тот же день на севере Молдовы, в саду недалеко от Бричан сотрудники Пограничной полиции обнаружили упавшую ракету. Зону оцепили, на место прибыли саперы.

Президент Майя Санду осудила ракетную атаку российских войск на инфраструктуру Украины, призвав международное сообщество усилить давление на Россию, чтобы остановить войну.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: